Возможно ли обратиться в суд и потребовать компенсацию за моральный ущерб после взыскания штрафа за прогул, и если да, то в какой сумме?
Есть у вас такое право, тк трудовым законодательством штрафы не предусмотрены.
Александр, у вас есть право на обращение в суд с требованием компенсации за причиненный моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
В каком размере?
Здравствуйте.
Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.
А у Вас, действительно, прогул? Или есть уважительные причины отсутствия? Потому что за прогул применяется увольнение (если более 4 часов отсутствовали).
В любом случае компенсации морального вреда в судебном порядке за применение штрафа можете требовать. Сумму можете требовать на Ваше усмотрение, суд ее в любом случае снизит. Просите в разумных пределах.
С уважением.
Ответ отключен модератором