Оренбург, 08.10.2023, 11:35

После смерти матери, отчим хочет выписать из дома. Как этому восприпятствовать? Спасибо.

Вопрос №20806628 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2023, 11:35
После смерти матери, отчим хочет выписать из дома. Как этому восприпятствовать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом в совместной собственности отчима и мамы? Или собственник только отчим? Если собственник только отчим, то он через суд может признать утратившим право пользования, так как Вы для него посторонний человек, но можно просить суд сохранить право пользования на определенный срок, если нет иного жилья. Если мама является собтсвенником или долевым или целой доли, то вступайте в наследство, в течение шести месяцев заявление нотариусу, или фактически, если проживали вместе с мамой вели совместное хозяйство и никто Вас никуда не "выпишет" (не выселит).

08.10.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы собственник хотя бы доли в доме, то он не сможет Вас выписать

08.10.2023, 11:38

К сожалению, пока не собственник доли, но подали в суд исковое заявление не принятие фактического наследства, - в браке мать со мной построила прихожую (реконструкция домовладения), провела газ, возвела навес, приватизированна земля была в браке и т. д. Но если ничего не получится по суду, как мне сказали здесь юристы, можно ли в суде побороться за регистрацию в доме?

08.10.2023, 11:48

Можно и нужно, конечно, побороться

Но только после решения вашего суда.

Сейчас отчим вас выписать и выселить не может. Удачи вам

08.10.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.10.2023, 12:10

Надо бороться в суде. Доказывать, что у мамы возникла доля в праве собственности на дом и просить суд признать за Вами как наследником право собственности на долю сразу в одном иске можно, ст. 131-132 ГПК РФ. Просить суд принять обеспечительные меры, не выселять Вас из дома, пока не будет рассмотрено дело по существу. Лучше с адвокатом работать, иметь представителя в суде! Это сложное дело!

08.10.2023, 12:34

Роман, выписать вас не получится, если у вас в доме есть доля собственности.

08.10.2023, 11:42

По общему правилу имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит половина общего имущества, нажитого в браке, если брачным договором, соглашением о разделе имущества, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда не установлено иное.

При этом доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ).

Чтобы выделить супружескую долю из наследственной массы рекомендую подать исковое заявление. Удачи

08.10.2023, 12:17

Простите сохранить право проживания до определённого момента

08.10.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Извините, Вы написали: «Простите сохранить», Вы имели ввиду: "простите, сохранить", или "просите сохранить"?..

Спасибо.

08.10.2023, 12:27

Просить сохранить.., да, извините.

08.10.2023, 12:29
Оценка автора вопроса:

Я Вас услышал, спасибо.

08.10.2023, 12:30

Если Вы наследник, то примите наследство и можете выселить и снять его с регистрационного учёта сами.

08.10.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:

Я смогу выселить собственника?

08.10.2023, 12:43

Нет. Собственника Вы не сможете никак выселить (более правильно признать утратившим право пользования). Максимум что Вы можете получить долевую собственность с отчимом. Потом можно определить порядок пользования или продать долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

08.10.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, дай Бог, чтобы получилось, как Вы считаете, шансы есть в суде?

08.10.2023, 12:55

Вполне реальные! Надо доказывать, что мама принимала участие в строительстве и соответственно стала долевым собственником, ст. 56 ГПК РФ.

08.10.2023, 13:30

Принимайте наследство и узаканивайте то, что построено было в браке и не зарегистрировано в Росреестре, затем в наследственную массу включайте.

08.10.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет

08.10.2023, 12:49

Послушайте Роман!

Сразу хочу ответить на то что вы спрашивали о реальности судебного решения в Вашу пользу

Буду краток, так как Вы сэкономили на VIP вопросе

1. Дом приобретен и обращен в собственность отчимом до брака с Вашей матерью

2. К пристройкам и пр. Вы никакого отношения не имеете и доказать ваше участие как наследника своей матери вы не сможете, даже по одной простой причине-из-за отсутствия документов на стройматериалы и пр.

3. Выписать Вас отчим имеет полное право, так как дом его узаконенная частная собственность

4. По обращению в суд я уже свое мнение высказал. Зря потратите время, нервы и деньги

08.10.2023, 13:09