Ростов-на-Дону, 08.10.2023, 12:25

Требуется ли перевод послужного списка для назначения воинской пенсии в РФ при переезде из Украины?

Вопрос №20806722 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.10.2023, 12:25
Я недавно переехал из Украины в РФ. Принял Гражданство. Военный пенсионер МО Украины. Нужно ли мне для назначения пенсии в РФ переводить на русский язык свой послужной список из личного (пенсионного) дела для предоставления в пенсионный отдел военкомата?
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории Российской Федерации перестало действовать Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей из СНГ. Соглашение действовало в России с 1992 года.

Соответствующий закон был опубликован 3 апреля 2023 года на официальном интернет портале правовой информации.

Украина будет платить... если будет

08.10.2023, 12:44
Оценка автора вопроса:

А вот что прочитал:

Федеральный закон от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ "Об особенностях пенсионного и дополнительного социального обеспечения граждан, проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Дата подписания: 17.02.2023 Опубликован: 21.02.2023

Вступает в силу: 01.03.2023

Принят Государственной Думой 14 февраля 2023 года

Одобрен Советом Федерации 15 февраля 2023 года...

..

4. Для установления, пересмотра пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, документы, составленные на украинском языке, принимаются без перевода на русский язык.

..

Я не просил вашего мнения по данному вопросу, а просил юридически обоснованного ответа! Всем спасибо! И как говаривал мой бывший начальник: ... читайте руководящие документы...

08.10.2023, 14:39

Нет, Игорь, не так говаривали - "изучай матчасть".

08.10.2023, 14:43

Как видим, об остальных частях Украины в Законе речи нет

08.10.2023, 14:54

Конечно, нужно, ведь делопроизводство в России ведется на русском языке. Перевод должен быть нотариально заверен.

08.10.2023, 12:42