Ярославль, 08.10.2023, 14:59

Проблемы с неофициальным мастером и трудностями в оплате за работу - что делать?

Вопрос №20807011 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2023, 14:59
Ситуация следующая. Живём в частном доме, нашли объявление (на бумажке), где был указан номер мастера. Мы позвонили, сказали что нужно утеплить небольшую часть дома (6 метров суммарно). привезли материалы. Чеков никаких предоставлено не было, договор нигде не подписывался (как оказалось, это не организация, а какие-то частники. Перевели аванс 45 к для того чтобы они купили материалы + за первичную работу. По телефону сумма была одна, однако под конец сказали что нужно перевести ещё 140 к. У меня столько денег нет, да и я не рассчитывал на такую сумму. Суммарно я должен перевести 185 к. Как мне поступить, учитывая что чеков, договора и прочего нет? Идти ли мне в суд? кроме того, этого мастера я в глаза не видел, приехали, как я понял, его работники. Нанимать ли мне юриста, звонить ли в полицию? Они теперь названивают, но я сказал, что такую космическую сумму за такой объём работы платить не намерен, на что они ответили, мол, "мы вам говорили что выйдет чуть дороже". извиняюсь за сумбурно составленный текст, весь на нервах и не знаю кто окажется прав, обратись мы в полицию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, ситуация совершенно не спорная, так как тут все очевидно.

2)Есть работа, которую они выполнили, вы как заказчик должны были оплатить.

3)То есть, они предоставят разные чеки и все на материал.

4)То что не согласовали, это конечно ошибка, плюс нет договора, но есть свидетели, что работа проведана.

5)В суд можете обратиться, сумму можно снизить, если материалы вы считаете по цене завышены, либо работа не соответствует цензовым требованиям через экспертизу.

6)Но снизить вы скажем на 15 процентов, как раз тоже самое отдадите юристу...

ст. 161-162 ГК РФ.

7)ВАм тут хорошие сказки сказали, лишь бы сказать, что хочет услышать клиент, извините, но по факту это так...

08.10.2023, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

После того, как личность получатетя денег будет установлена, взыскивать деньги в судебном порядке

08.10.2023, 14:52
Оценка автора вопроса:

Если договора нет и на словах тоже договора не было, отправлять их в суд. Если испортят работу писать заявление в полицию.

08.10.2023, 14:53

А в случае если договор был формальны, на словах?

08.10.2023, 15:18

Формальный*

08.10.2023, 15:19

Здравствуйте.

Для обращения в суд необходимо знать сведения о получателе средств: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения). Эти данные необходимы для внесениях их в исковое заявление. Данное требование закреплено в ст. 131 ГПК РФ. Если данные вам неизвестны, то необходимо дождаться установления личности мошенника полицией. Банк данные владельца счета, на который переведены деньги, не выдаст в силу ст. 26 ФЗ РФ " О банках и банковской деятельности", т.к. это банковская тайна.

08.10.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

По общему правилу согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии со ст.162 Гражданского кодекса РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

У вас есть доказательства - переписка, перевод средств, что достаточно для спора в судебном порядке. Однако, дело до суда можно не доводить - достаточно направить им претензию, в которой указать об отказе от их услуг и возврате вам, как минимум, части средств в виде аванса за работы. Как я понимаю, утеплять дом вы все равно будете, материал останется у вас.

Если деньги возвращать не захотят, то вопрос решать придется в судебном порядке.

В полицию обращаться смысла нет, это гражданский спор, мошенничества тут нет, вам просто попались недобросовестные исполнители.

08.10.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день. "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства."

Если мастер в случае разбирательств даст чек на материалы, это будет приписано к делу?

"Как я понимаю, утеплять дом вы все равно будете, материал останется у вас."

Нет, работу они действительно сделали, дом с помощью материалов утеплили. Забыл это указать в посте из-за стресса.

08.10.2023, 15:22

Это меняет дело.

Чек конечно будет доказательством. Что касается оплаты, то я бы не стал производить в сумме, явно вас не устраивающей. Я бы выяснил, сколько в среднем стоят такие работы у вас в городе, может даже составил смету, и по результатам уже договаривался.

08.10.2023, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если они просто привезли материалы, то можете им предложить вернуть деньги и забрать материалы.

Также можете предложить им составить письменный текст договора, в котором согласовать с Вами перечень и стоимость выполняемых работ, стоимость материала и сроки выполнения работ, которые также важны. Положения ст 425 Гражданского кодекса РФ позволяют заключая договор урегулировать в нем Ваши правоотношения с исполнителем в прошлом:

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если не сможете достичь согласия по цене или иным параметрам - имеете право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных средств. Дело в том, что исполнитель обязан сообщить потребителю информацию о стоимости договора ДО НАЧАЛА РАБОТ.

Слова "увеличиться немного" являются нарушением положений Закона РФ "О защите прав потребителей", который в статье 10 обязывает исполнителя:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

...

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы...

И если согласия потребителя на оплату неоговоренной исполнителем стоимости не получено (если информацию о цене не сообщили заблаговременно, чтобы потребитель мог отказаться или согласиться на эту цену), то потребитель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег по ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей":

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Поэтому не бойтесь их, а требуйте. И рекомендую обязательно перевести Ваши с ними отношения в "бумажную плоскость" (обязательно составить договор). Иначе потом будете с ними спорить о том, что они должны были сделать и что не сделали.

В полицию или суд пока обращаться рано. В полицию можно и нужно будет обратиться, если они присвоив Ваши деньги будут скрываться, уходить от общения и т.д.

Если Вам откажут в составлении договора и откажут возвращать деньги - пишите заявление в полицию.

Затем можете обратиться в суд и истребовать в судебном порядке деньги за работы, а вот по какому основанию истребовать - пока сказать сложно. Если получателем средств был исполнитель по договору, то применяется ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", а если кто-то другой - видимо придется взыскивать неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ

08.10.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

"Если они просто привезли материалы, то можете им предложить вернуть деньги и забрать материалы."

Нет, работу они действительно сделали, дом с помощью материалов утеплили. Забыл это указать в посте из-за стресса.

В случае, если работа была сделана, пусть и без бумаг и документов, то это как-то меняет ситуацию?

08.10.2023, 15:31

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае, отсутствие договорных отношений не является препятствием к предъявления требований и не лишает права Васприводить письменные и другие доказательства (ст.162 ГК РФ).

для начала необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

В противном случае, Вы вправе обратиться с исковыми требованиям о защите прав по взыскании денежных средств в качестве неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), возмещении материального вреда (ст.15 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

08.10.2023, 15:37

Здравствуйте. Здесь нет никакого правового смысла обращаться с заявлением в полицию, так как это гражданские правотношения.

________

Это у Вас договор подряда, судя по описанному.

Согласно статьи 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

_______

В силу анализа статьи 432 ГК РФ

Если стороны не согласовали какое-либо существенное условие, но затем исполняли договор, считается, что они устранили необходимость согласования такого условия и договор заключен

Фактическое исполнение договора должно быть двусторонним

С учётом Ваших пояснений юристам, Вы подтверждаете, что работы по утеплениют они сделали.

А Вы перечислили мастерам 45 тысяч. Все больше Вы им ничего не должны.

Требовать никаких сумм от Вас не могут.

_______

Заблокируйте их контакты и все, если эти *частные мастера* пойдут с иском в суд к Вам, в чем я сомневаюсь, очень, то нужно будет составить отзыв на иск, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

08.10.2023, 17:46

Можете отказать исполнителям работ в дополнительной оплате, так как подрядчики нарушили условие ст.162 ГК РФ об обязательной письменной форме сделок на сумму свыше 10 тыс. рублей.

Если аванс на приобретенные материалы в размере 45 тыс. руб. превышает стоимость приобретенных по чекам материалов, то материалы вами оплачены.

В отношении выполненной работы при отсутствии согласованного между сторонами договора, вы вправе оценить работу по своему усмотрению. В этом случае оплату рекомендую производить путем перевода на указанный в письменном заявлении исполнителя счет.

08.10.2023, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Многовато что-то для 6 метров. Если до получения аванса исполнителем не была доведена полная информация, то согласно статье 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать обратно денежные средства:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Если не было договора, то денежные средства можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если нет данных о "мастере", то подавайте в полицию заявление о возможном преступлении по статье 159 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Тогда будут данные и доказательства для суда в порядке гражданского судопроизводства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Пока же потребуйте деньги, предъявив претензию, на работы за такую цену не соглашайтесь. Пусть разводят в другом месте.

08.10.2023, 21:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Также нужно добавить согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

08.10.2023, 21:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

И если кто-то будет писать, что положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" здесь не применяются, смею отметить, что согласно пункту 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

08.10.2023, 21:46

Согласно ст.162 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ст. 161 ГК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Согласно статье 12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать обратно денежные средства:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

09.10.2023, 10:57

Здравствуйте. Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации при оказании услуг должен быть заключен договор письменно. В соответствии с которым Вы должны оплачивать услуги. Перевод денежных средств подтверждается банковской выпиской. В случае обращения в суд с иском составленным юристом или юридической компанией на возврат денежных средств или исполнение договора оказания услуг денежные средства могут быть возвращены Вам по решению суда в рамках гражданско-процессуальных отношений по Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации либо исполнен устный договор об оказании конкретных услуг. В случае отказа в возврате денежных средств исполнителем и угрозах можете составить заявление в полицию вместе с юристом или юридической компанией и подать с приложением выписки банковского счёта по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации о мошенничестве, а также иной статье Уголовного кодекса Российской Федерации (которая включает угрозу).

09.10.2023, 20:56