LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.10.2023, 15:25

Что будет с завещанием, если умирает тот, на кого составлено завещание?

Вопрос №20807087 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2023, 15:25
Что будет с завещанием, если умирает тот, на кого составлено завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Аннулируется.

08.10.2023, 15:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если тот кто выдал завещание жив, то завещание утрачивает силу.

08.10.2023, 15:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы о чем, Ольга?! Если не подназначен наследник на случай смерти наследника по завещанию, имущество будет наследоваться наследниками по закону.

08.10.2023, 17:27

Если не подназначен наследник на случай смерти наследника по завещанию, имущество будет наследоваться наследниками по закону.

08.10.2023, 15:26

Прекращает свое действие. Наследство переходит к наследникам по закону

08.10.2023, 15:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А с чего вы решили, что вы правы? Вы хоть имеете понятие о том, что такое право представления? Прекратите отвечать на вопросы! Вы не юрист!

09.10.2023, 11:19

При указанных Вами обстоятельствах завещание прекращает своё действие. В силу закона к наследованию призываются граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства (п. 1 ст. 1116 ГК РФ). Умерший наследник, кому при жизни было завещано имущество, теряет в момент смерти собственную правоспособность и дееспособность и перестаёт быть субъектом гражданского права, в этой связи он не может быть призван к наследованию. В таком случае составленное в пользу умершего лица завещание автоматически прекращает своё действие ввиду отпадения наследника по завещанию.

Предназначавшееся умершему наследнику по завещанию наследство наследуется по закону наследниками завещателя соответствующей очереди, если такому наследнику не был подназначен наследник.

08.10.2023, 17:39