Красноярск, 08.10.2023, 15:30

Выплата денежной компенсации невестке за маткапитал в ипотечной квартире - правомерное решение суда или необоснованное обналичивание?

Вопрос №20807096 из г. Красноярск
опубликован 08.10.2023, 15:30
После расторжения брака моему сыну суд присудил выплатить денежную компенсацию невестке за внесенный маткапитал в его добрачную ипотечную квартиру, которую он приобрел задолго до знакомства с невесткой. После рождения ребенка маткапитал был направлен на гашение ипотеки, ребенок прописан в квартире сына, доли полагали выделить после гашения ипотеки, но случился развод. Невестка подала в суд на компенсацию своей доли маткапитала, хотя ипотека сына не погашена и будет им гасится еще несколько лет. Правомерно ли решение суда выплатить невестке денежную компенсацию если ипотека ещё не погашена? Правомерно ли такое обналичиванием маткапитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не видя решение трудно что то сказать, но врятли судья вынес бы не законное решение. Но если вы видите нарушения и не согласны с решением суда то вы вправе подать апелляционную жалобу

08.10.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо. К сожалению закон не всегда справедлив, а справедливость не всегда законна... Как можно выплатить компенсацию за внесенный маткапитал, если ипотека не закрыта? А если вдруг форс-мажор и заемщик станет банкротом и т.д. (не приведи Господи)

08.10.2023, 15:57

Право собственности ни у бывшей супруги, ни у детей в силу использования средств мат. капитала направленных на погашение ипотечного кредита Вашего сына НЕ возникает. Дети могут претендовать на его имущество, только в порядке наследования, при жизни никак.

08.10.2023, 16:04

О правомерности решения не нам судить здесь и сейчас. В данном случае мы могли бы подготовить апелляционную жалобу на решение. По просьбе вашего сына, если он считает, что решение незаконное.

Чтобы подготовить жалобу, привести доводы и аргументы, НАДО ИЗУЧИТЬ ДЕЛО И РЕШЕНИЕ.

08.10.2023, 15:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

08.10.2023, 15:48

Логичное решение, если доли в итоге выделять не надо

08.10.2023, 15:35

Полагаю, что решение суда неправильное, т.к. нужно было выделить доли, а после закрытия ипотеки невестка могла бы продать свои квадратные метры по рыночной стоимости на момент продажи

08.10.2023, 15:53

Доли нельзя по Закону выделить, пока не погашен ипотечный кредит. Поэтому только возврат средств м.к.

08.10.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Можно если банк не против. Крупные банки не возражают против выделения долей.

08.10.2023, 16:06

При чем тут размеры банков, если есть ЗАКОН, который регулирует порядок выделения и использования средств м.к. Постановление Правительства РФ. ДОЛИ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА в течение шести месяцев.

08.10.2023, 16:08

Да, именно так. Возможно выделение долей в судебном порядке.

08.10.2023, 16:13

Это не обналичивание мат. капитала. Надо было в качестве третьего лица ПФ привлекать и требовать перечисления взысканных денежных средств обратно в ПФ РФ. А вообще оценивать решение суда не видя его сложно.

08.10.2023, 16:01

Ходатайствовали дважды в суде об отзыве маткапитала, т.к. он не достиг цели, но судья не приняла во внимание заявление сына на отзыв маткапитала...

08.10.2023, 16:04

Вы то одно говорите, то другое. Необходимо ознакомиться с решением и если сын не согласен с ним, принести апелляционную жалобу.

08.10.2023, 16:05

Разве я не последовательна в ответах? Просил отозвать маткапитал судья приняла ходатайство, но вынесла решение не приняв его во внимание, т.к. иск от невестки был о выделении ей доли и компенсации её доли в денежном эквиваленте маткапитала внесенного в добрачную ипотеку сына

08.10.2023, 16:11

Необходимо ознакомиться с решением суда. Иначе консультация не полноценная получается. Обратитесь к любому юристу/адвокату, он/она почитает решение и проконсультирует Вас.

08.10.2023, 16:15

Обжаловать судебное постановление.

08.10.2023, 16:10

Да, что я и пытаюсь сделать своими силами... к сожалению нет финансовой возможности оплачивать услуги адвоката..

08.10.2023, 16:12

Выделение доли - это раздел совместно нажитого имущества и квартира д.б. разделена на доли - % соотношение внесённого маткапитала.

Например на 3-х маткапитал составляет 2 % и значит сыну 96 %, бывшей - 2 %, ребёнку - 2 %. Стоимость квартиры 4 000 000,00 руб. или 96 % составляет 3 840 000,00 руб., 2 % - 80 000,00 руб. или у сына 96/100 = 24/25, у женщины и ребёнка по 1/50 Итого: 24/25 + 1/50 + 1/50 = 1

08.10.2023, 16:31
Оценка автора вопроса: