Иваново, 08.10.2023, 16:58

Бывший муж умер не успел зарегестрировать ребёнка, могу ли я через суд установить отцовство?

Вопрос №20807277 из г. Иваново
опубликован 08.10.2023, 16:58
Бывший муж умер не успел зарегестрировать ребёнка, могу ли я через суд установить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, теперь только через суд это возможно, путем подачи искового заявления об установлении отцовства.

С Уважением!

08.10.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

К кому вы предлагаете "иск" подавать?

К умершему?

08.10.2023, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можете конечно.

08.10.2023, 17:01

Да, это возможно.

08.10.2023, 17:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день,

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

08.10.2023, 17:03

Здравствуйте, вы можете установить факт признания отцовства или при оспаривании данного факта, к пр меру его родственниками, то установить отцовство, в судебном порядке (ст.ст. 49-50 Семейного кодекса РФ, ст. 264 ГК РФ).

08.10.2023, 17:07

Здравствуйте

Вы в браке состояли?

Если да и не прошло 300 дней со дня его смерти, то и судов не нужно

08.10.2023, 17:07

Суд и экспертиза

08.10.2023, 18:35

Если вы состояли в браке и если после рождения ребёнка не прошло 300 дней со дня смерти мужа, то в свидетельство о рождении ребёнка внесут запись об отцовстве в лице умершего.

08.10.2023, 19:15

Ваш брак зарегистрирован? Если да, то его запишут отцом в ЗАГСе, без суда.

Если ваши отношения не зарегистрированы, через суд устанавливается факт признания умершим своего отцовства.

09.10.2023, 04:52