Оренбург, 08.10.2023, 17:07

У меня автомобиль единственное имущество и я самозанятая и плачу налоги Могут за долги приставы изьять авто?

Вопрос №20807296 из г. Оренбург
опубликован 08.10.2023, 17:07
У меня автомобиль единственное имущество и я самозанятая и плачу налоги Могут за долги приставы изьять авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это их обязанность, а потому могут

08.10.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

Если сумма долга да 100 000 рублей т я буду вносить платежи в раз в месяц по 10 000

08.10.2023, 17:41

Это не имеет значения,

08.10.2023, 17:43

Может тогда его заложить? Или дарственную оформить на маму? Но,что бы она не знала об этом

08.10.2023, 17:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я то хоть экзамен сдавал, а Вы по видимому, вообще не готовились.

08.10.2023, 18:18

Рискованно:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

08.10.2023, 17:51

Не могут изъять и даже ограничить в ВУ ст. 76.1 ЗоИП и ГПК РФ

08.10.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Могут.

08.10.2023, 17:08
Оценка автора вопроса:

Авто не может относиться к недвижимому имуществу. Если Вы про "дом на колёсах", то это обычное имущество и его приставы могут легко арестовать, потом реализовать для погашения долгов. А долги потом ещё остануться наверное, потому что продадут за копейки.

08.10.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если им предоставить, что автомобиль является у меня единственным источником дохода? И мне его дали по социальному контракту для работы курьером

08.10.2023, 17:18

Здравствуйте!

Не смогут забрать только единственное жилье, поэтому автомобиль к сожалению могут.

08.10.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ!

08.10.2023, 17:43

Если автомобиль необходим для заработка, к примеру - такси, то не заберут.

08.10.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

А доставка? Курьер?

08.10.2023, 17:19

Если автомобиль необходим для единственного источника заработка, к примеру - такси, курьер, либо член семьи инвалид и нужно для его перевозки, то не заберут.

08.10.2023, 17:20
Оценка автора вопроса:

Не имеет значения нужен автомобиль для заработка или нет, авто подлежит реализации.

08.10.2023, 17:43

Оксана, каждый раз предупреждаю, что немало неверных ответов, не ведитесь на них.

Опытный, в кавычках, юрист или адвокат иногда ничего не мыслит в праве, таковы реалии.

_

Истец обратился с иском об оспаривании постановления пристава о о передаче имущества (автомобиля) для реализации на комиссионных началах, указывая на то, что транспортное средство используется истцом для работы, является единственным источником дохода должника, а также используется для перемещения лица, находящегося на иждивении административного истца.

ВС РФ, удовлетворяя иск, указал на то, что судебный пристав-исполнитель не установил характер выполняемой должником работы, не предпринял мер по проверке наличия или отсутствия у нее обстоятельств, исключающих возможность реализации имущества, необходимого для профессиональных занятий.

Судами при рассмотрении дела не принято во внимание, что лишение должника основного источника доходов приведет к ухудшению не только ее положения, но и ее детей, один из которых находится на ее иждивении, второй - получает денежное содержание в виде алиментов из этих доходов, а также к невозможности осуществлять обязанность по возмещению ущерба потерпевшему.

(Определение СКАД ВС от 05.04.2023 г. № 34-КАД 23-1-К 3)

08.10.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обязаны

08.10.2023, 18:13

Да, могут. Единственное условие при котором конфискация не произойдет, если этот автомобиль предназначен для перевозки инвалида или ребенка-инвалида

08.10.2023, 18:24

Если вы устроитесь официально на работу при которой будете использовать свой авто и предоставите приставу трудовую книжку. Приказ о принятии на работу по должности водителя..., трудовой договор на должность водителя..., то можете бороться с приставом, если он начнёт изымать ваш транспорт и ограничивать в использовании водительских прав.

Самозанятость не помеха для выставления на торги авто.

Вы можете попробовать отменить судебный приказ, если по нему долг взыскан, потом прекратить ИП и вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.

08.10.2023, 18:43

Здравсивуйте! Я отменила судебные приказы, но МФО подали иск

08.10.2023, 19:37

И это здесь при чем? пишите выражения на иск, ваш вопрос был про ТС, теперь о другом, вы вообще не понимаете что хотите и просто отвлекаете бесполезной перепиской

08.10.2023, 19:41