У меня автомобиль единственное имущество и я самозанятая и плачу налоги Могут за долги приставы изьять авто?

Лучший ответ

Это их обязанность, а потому могут

Если сумма долга да 100 000 рублей т я буду вносить платежи в раз в месяц по 10 000

Это не имеет значения,

Может тогда его заложить? Или дарственную оформить на маму? Но,что бы она не знала об этом

Ответ отключен модератором

Я то хоть экзамен сдавал, а Вы по видимому, вообще не готовились.

Рискованно:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Не могут изъять и даже ограничить в ВУ ст. 76.1 ЗоИП и ГПК РФ

Спасибо за ответ !

Могут.

Авто не может относиться к недвижимому имуществу. Если Вы про "дом на колёсах", то это обычное имущество и его приставы могут легко арестовать, потом реализовать для погашения долгов. А долги потом ещё остануться наверное, потому что продадут за копейки.

Здравствуйте! Если им предоставить, что автомобиль является у меня единственным источником дохода? И мне его дали по социальному контракту для работы курьером

Здравствуйте!

Не смогут забрать только единственное жилье, поэтому автомобиль к сожалению могут.

Спасибо Вам за ответ!

Если автомобиль необходим для заработка, к примеру - такси, то не заберут.

А доставка? Курьер?

Если автомобиль необходим для единственного источника заработка, к примеру - такси, курьер, либо член семьи инвалид и нужно для его перевозки, то не заберут.

Не имеет значения нужен автомобиль для заработка или нет, авто подлежит реализации.

Оксана, каждый раз предупреждаю, что немало неверных ответов, не ведитесь на них.

Опытный, в кавычках, юрист или адвокат иногда ничего не мыслит в праве, таковы реалии.

_

Истец обратился с иском об оспаривании постановления пристава о о передаче имущества (автомобиля) для реализации на комиссионных началах, указывая на то, что транспортное средство используется истцом для работы, является единственным источником дохода должника, а также используется для перемещения лица, находящегося на иждивении административного истца.

ВС РФ, удовлетворяя иск, указал на то, что судебный пристав-исполнитель не установил характер выполняемой должником работы, не предпринял мер по проверке наличия или отсутствия у нее обстоятельств, исключающих возможность реализации имущества, необходимого для профессиональных занятий.

Судами при рассмотрении дела не принято во внимание, что лишение должника основного источника доходов приведет к ухудшению не только ее положения, но и ее детей, один из которых находится на ее иждивении, второй - получает денежное содержание в виде алиментов из этих доходов, а также к невозможности осуществлять обязанность по возмещению ущерба потерпевшему.

(Определение СКАД ВС от 05.04.2023 г. № 34-КАД 23-1-К 3)

Ответ отключен модератором

Обязаны

Да, могут. Единственное условие при котором конфискация не произойдет, если этот автомобиль предназначен для перевозки инвалида или ребенка-инвалида

Если вы устроитесь официально на работу при которой будете использовать свой авто и предоставите приставу трудовую книжку. Приказ о принятии на работу по должности водителя..., трудовой договор на должность водителя..., то можете бороться с приставом, если он начнёт изымать ваш транспорт и ограничивать в использовании водительских прав.

Самозанятость не помеха для выставления на торги авто.

Вы можете попробовать отменить судебный приказ, если по нему долг взыскан, потом прекратить ИП и вернуть деньги, ст. 443 ГПК РФ.

Здравсивуйте! Я отменила судебные приказы, но МФО подали иск

И это здесь при чем? пишите выражения на иск, ваш вопрос был про ТС, теперь о другом, вы вообще не понимаете что хотите и просто отвлекаете бесполезной перепиской