Могут ли нас обязать выплачивать его долги или изьять имущество?
Здравствуйте, Светлана!
Обратить взыскание могут только на имущество брата.
Обратить взыскание на квартиру по кредиту можно только в том случае, если между собственником квартиры и банком заключен договор ипотеки, по которому данная квартира передается в залог для обеспечения обязательств по возврату кредита.
Если Ваш супруг - единственный собственник квартиры, то за квартиру Вы можете не беспокоиться.
Что касается остального имущества, поскольку Вы проживаете в одной квартире с должником, судебные приставы-исполнители могут предположить, что в квартире имеется имущество должника. Поэтому Вам следует собрать все документы на находящееся в квартире имущество (товарные чеки, договоры, тех. паспорта и т.п.), подтверждающие, что покупателями того или иного имущества были Вы, Ваш супруг и т.п, но не должник.
В случае, если к Вам явятся судебные приставы-исполниители, Вы предъявите эти документы, и у них не будет оснований к аресту имущества, не принадлежащего должнику.
С уважением,
Александра