Возможность заключения договора об отказе от доли в ипотечной квартире - правовые аспекты
Здравствуйте, Ирина! Можете заключить предварительный договор (ст.
Т.к. доли еще не выделены, а без согласия банка согласно ст.
Сделка по отчуждению доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В данном конкретном вашем случае сначала нужно сходить в банк, он должен дать согласие (как Звлогодержатель) на действия по квартире, находящейся в ипотеке.
В этой связи жилье, купленное с частичным или полным использованием средств государственной поддержки, должно поступить в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
Да, доли нужно выделить не только детям, но и мужу (жене, если квартира в собственности мужа).
Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество (п.11"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Таким образом с юридической точки зрения, при желании любой из супругов имеет возможность отказаться от доли в квартире, купленной на материнский капитал. Муж или жена могут передать свою часть квартиры в пользу супруга (и) или детей. Законодательство РФ позволяет такие действия.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Ирина!
Здравствуйте Ирина
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества согласно ст.38 СК РФ. В этом соглашении отразить ваш имущественный режим.
___
То есть какой объект недвижимости в какой доли перешел в собственность
___
Но переоформить вы не сможете до погашения ипотеки
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна