Облагается ли налогом подарок крупной суммы денег от ИП своему другу-физлицу, если в договоре дарения они оба выступают как физлица?
Здравствуйте, Роман Николаевич!
Индивидуальный предприниматель может действовать в двух статусах: как физическое лицо и как ИП. Поскольку в договоре дарения указано, что даритель и одаряемый действуют как физическое лица, то оснований для возникновения НДФЛ не имеется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемый Роман Николаевич!
В данном конкретном вашем случае в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения). Поэтому НДФЛ в данной ситуации не должен уплачивать и одаряемый (несмотря на то, что получение им дохода, т.е. экономической выгоды, в связи с договором дарения очевидно). Речь в данной норме налогового законодательства идет о доходах, получаемых от физических лиц; ИП также подпадает под эту категорию, поскольку, будучи ИП, он не перестает быть физическим лицом (п. 1 ст. 23 ГК РФ).
Таким образом с юридической точки зрения подарок крупной суммы денег от ИП своему другу-физлицу, если в договоре дарения они оба выступают как физлица, не облагаются налогом.
Удачи