Хабаровск, 09.10.2023, 06:09

Подали в суд на меня за долг (400 тыс) забрать авто (700 тыс). Суд удовлетворил частично. Как понять? Решение ещё не получила.

Вопрос №20808200 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2023, 06:09
Подали в суд на меня за долг (400 тыс) забрать авто (700 тыс). Суд удовлетворил частично. Как понять? Решение ещё не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагаю Вы имеете в виду, что был заключен займ под залог автомобиля которой Вами не возвращен в срок?

В этом случае суд удовлетворяет требования о взыскании денежных сумм, неустойки и иных расходов с обращением взыскания на предмет залога - автомобиль, с определением продажной стоимости 700000 рублей.

Когда решение вступит в силу, взыскатель получит Исполнительный лист, передаст его в ОСП, после чего пристав наложит арест на Ваш автомобиль (опишет его и передаст либо Вам либо взыскателю на ответственное хранение) и выставит его на торги по определенной судом стартовой цене. Если машина реализуется на торгах, взыскатель получит взысканные деньги, а Вы ту разницу между долгом и ценой продажи автомобиля. Если автомобиль никто не купит, то взыскателю предложат забрать его зачетом по сумме взыскания и обяжут его выплатить Вам разницу стоимости.

09.10.2023, 06:26

Авто снят с учета. Юрист другой написал "Это значит в какой то части отказали.

Конкретно нам должны были отказать в части обращения взыскания на автомобиль способом передачи в собственность залогодержателю,

В остальной части (взыскании долга) удовлетворить.

Сейчас решение суда получите.

И переоформите в ГИБДД на истца"

09.10.2023, 06:35

В таком случае дождитесь мотивированного решения от суда, там все будет детально описано. Если в какой-то части решение Вас не устроит, сможете обжаловать его в апелляционном порядке в течении месяца со дня составления мотивированного решения.

09.10.2023, 06:44

Получите в суде решение, изучите его и только после этого вам станет понятно в какой части суд удовлетворил исковые требования, а в какой нет. Нет смысла сейчас гадать на кофейной гуще без изучения решения

09.10.2023, 07:04

Авто снято с учёта. Кроме истца есть ещё долг. Может ли авто переоформить истец на себя по решению суда, а разницу отдать? Или эти деньги суд обяжет отдать другому займодателю?

11.10.2023, 16:41

Доброе утро, Вероника. Для оценки ситуации необходимо изучить решение. Возможно, на сумму долга были начислены проценты за пользование денежными средствами.

09.10.2023, 06:12

Я понимаю авто не переходит к исцу?

09.10.2023, 06:14

Не переходит. Его могут только арестовать для дальнейшей реализации на публичных торгах.

09.10.2023, 06:27

Это будет указано в решении суда.

11.10.2023, 16:42

Можно как-то узнать решение через сайт.?

11.10.2023, 16:45

Напишите в суд заявление о выдаче Вам копии решения суда. На сайте суда оно также должно быть размещено.

11.10.2023, 16:47