Мурманск, 09.10.2023, 09:03

Как определить порядок расчета КУ (холодное водоснабжение) в нежилом помещении без индивидуальных приборов учета и договора?

Вопрос №20808466 из г. Мурманск
опубликован 09.10.2023, 09:03
Какой порядок расчёта КУ (холодное водоснабжение) в НЕЖИЛОМ помещении расположенном в МКД В ОТСУТСТВИИ индивидуальных приборов учета и договора? Нежилое помещение принадлежит юр.лицу на праве собственности, по факту там никто не находится. Договор направляли (давно), отметка о вручении потерялась ( ( ( Как я понимаю, можно посчитать по пропускной способности? На основании ПП РФ 776 В соответствии с п. 14 ПП РФ № 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: а) при отсутствии прибора учета... Согласно п. 15 при расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды г) метод суммирования объемов воды. Согласно п. 16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях: а) при самовольном присоединении и (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИИ централизованными системами водоснабжения А можно на основании СНиПа исходя из площади. Как правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Собственник нежилого помещения в МКД должен заключить договор ресурсоснабжения напрямую с РСО.

Согласно разд. II п. 10 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, потребитель снимает и передаёт показания приборов учёта в РСО. В соответствии с пп. «в» п. 14 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, водоканал вправе применять расчётный способ для определения объёма потребления воды в помещении, если собственник в течение шести и более месяцев не передавал показания ИПУ.

В пп. «а» п. 15, п. 23 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 указано, что в таком случае поставщик ресурса применяет метод учёта пропускной способности устройств, присоединённых к централизованным системам водоснабжения.

09.10.2023, 23:17

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

В этих Правилах сказано следующее:

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в) при отсутствии у абонента приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены

;

Вам для определения объема воды расчетным путем следует применять метод учета пропускной способности устройств и сооружений, предусмотренного подпунктом "в" пункта 16 Правил N 776.

09.10.2023, 09:19

ПРОЧИТАЙТЕ пункт В) ВНИМАТЕЛЬНО

" если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены"

09.10.2023, 09:21

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном случае в целом отношения между собственником нежилого помещения и РСО регулируются нормами ГК РФ, № 416-ФЗ и Правилами № 776.

А согласно разд. II п. 10 Правил № 776, потребитель снимает и передаёт показания приборов учёта в РСО. В соответствии с пп. «в» п. 14 Правил № 776, водоканал вправе применять расчётный способ для определения объёма потребления воды в помещении, если собственник в течение шести и более месяцев не передавал показания ИПУ.

И в пп. «а» п. 15, п. 23 Правил № 776 указано, что в таком случае поставщик ресурса применяет метод учёта пропускной способности устройств, присоединённых к централизованным системам водоснабжения.

Кроме того согласно п. 61 Правил № 354, если фактическое потребление ресурса зафиксировано исправным прибором учёта с неповреждёнными пломбами, то его показания учитываются при перерасчёте платы. Отсутствие аналогичных положений в Правилах № 776 не может служить основанием для отказа в перерасчёте по требованию собственника нежилого помещения в МКД.

В этой связи если допустим не передавалть водоканалу показания прибора учёта более полугода, будет правомерно рассчиталть плату за ресурс по пропускной способности труб.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

09.10.2023, 09:19

1. ИПУ НЕ установлены!

2. Что касательно пункта п.В.) а именно, "в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, УВЕДОМЛЕНИЯ о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в ДОГОВОРАХ водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены" УВЕДОМЛЕНИЯ НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ, ДОГОВОРА НЕТ!

09.10.2023, 09:28

Дополню..., объемы водоснабжения (горячего и холодного) рассчитываются в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными ПП РФ от 04.09.2013 N776, которые устанавливают:

«14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета…

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

в) метод гарантированного объема подачи воды;

г) метод суммирования объемов воды.

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;

18. Применение метода гарантированного объема подачи воды, определенного договорами водоснабжения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, используется в следующих случаях:

а) при отсутствии у абонента прибора учета воды, кроме случаев, предусмотренных пунктами 16 и 17 настоящих Правил.

Случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

09.10.2023, 09:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:

) в i-м нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 43 Правил определяется как произведение расчетного объема потребленной холодной воды, горячей воды, сточных вод, электрической энергии и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Плата за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил.

Объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.

- см. пп. "б", п. 4, п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

09.10.2023, 10:11

А при чем здесь машино-места?))))

09.10.2023, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в) при отсутствии у абонента приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены

09.10.2023, 23:32