Как определить порядок расчета КУ (холодное водоснабжение) в нежилом помещении без индивидуальных приборов учета и договора?

Какой порядок расчёта КУ (холодное водоснабжение) в НЕЖИЛОМ помещении расположенном в МКД В ОТСУТСТВИИ индивидуальных приборов учета и договора? Нежилое помещение принадлежит юр.лицу на праве собственности, по факту там никто не находится. Договор направляли (давно), отметка о вручении потерялась ( ( ( Как я понимаю, можно посчитать по пропускной способности? На основании ПП РФ 776 В соответствии с п. 14 ПП РФ № 776 коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях: а) при отсутствии прибора учета... Согласно п. 15 при расчетном способе коммерческого учета воды применяются: а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения; б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды; в) метод гарантированного объема подачи воды г) метод суммирования объемов воды. Согласно п. 16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях: а) при самовольном присоединении и (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИИ централизованными системами водоснабжения А можно на основании СНиПа исходя из площади. Как правильно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Собственник нежилого помещения в МКД должен заключить договор ресурсоснабжения напрямую с РСО.

Согласно разд. II п. 10 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, потребитель снимает и передаёт показания приборов учёта в РСО. В соответствии с пп. «в» п. 14 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776, водоканал вправе применять расчётный способ для определения объёма потребления воды в помещении, если собственник в течение шести и более месяцев не передавал показания ИПУ.

В пп. «а» п. 15, п. 23 Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 указано, что в таком случае поставщик ресурса применяет метод учёта пропускной способности устройств, присоединённых к централизованным системам водоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

В этих Правилах сказано следующее:

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:

в) при отсутствии у абонента приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены

;

Вам для определения объема воды расчетным путем следует применять метод учета пропускной способности устройств и сооружений, предусмотренного подпунктом "в" пункта 16 Правил N 776.

ПРОЧИТАЙТЕ пункт В) ВНИМАТЕЛЬНО

" если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены"

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном случае в целом отношения между собственником нежилого помещения и РСО регулируются нормами ГК РФ, № 416-ФЗ и Правилами № 776.

А согласно разд. II п. 10 Правил № 776, потребитель снимает и передаёт показания приборов учёта в РСО. В соответствии с пп. «в» п. 14 Правил № 776, водоканал вправе применять расчётный способ для определения объёма потребления воды в помещении, если собственник в течение шести и более месяцев не передавал показания ИПУ.

И в пп. «а» п. 15, п. 23 Правил № 776 указано, что в таком случае поставщик ресурса применяет метод учёта пропускной способности устройств, присоединённых к централизованным системам водоснабжения.

Кроме того согласно п. 61 Правил № 354, если фактическое потребление ресурса зафиксировано исправным прибором учёта с неповреждёнными пломбами, то его показания учитываются при перерасчёте платы. Отсутствие аналогичных положений в Правилах № 776 не может служить основанием для отказа в перерасчёте по требованию собственника нежилого помещения в МКД.

В этой связи если допустим не передавалть водоканалу показания прибора учёта более полугода, будет правомерно рассчиталть плату за ресурс по пропускной способности труб.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина!

1. ИПУ НЕ установлены!

2. Что касательно пункта п.В.) а именно, "в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, УВЕДОМЛЕНИЯ о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в ДОГОВОРАХ водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены" УВЕДОМЛЕНИЯ НЕ НАПРАВЛЯЛИСЬ, ДОГОВОРА НЕТ!

Дополню..., объемы водоснабжения (горячего и холодного) рассчитываются в соответствии с Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными ПП РФ от 04.09.2013 N776, которые устанавливают:

«14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета…

б) метод расчетного среднемесячного (среднесуточного, среднечасового) количества поданной (транспортируемой) воды;

в) метод гарантированного объема подачи воды;

г) метод суммирования объемов воды.

в) при отсутствии у абонента или транзитной организации приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды и договоре по транспортировке горячей воды, приборы учета воды не установлены;

18. Применение метода гарантированного объема подачи воды, определенного договорами водоснабжения, единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, используется в следующих случаях:

а) при отсутствии у абонента прибора учета воды, кроме случаев, предусмотренных пунктами 16 и 17 настоящих Правил.

Случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:

) в i-м нежилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 43 Правил определяется как произведение расчетного объема потребленной холодной воды, горячей воды, сточных вод, электрической энергии и тарифа на соответствующий коммунальный ресурс, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Плата за потребленную тепловую энергию в нежилом помещении многоквартирного дома определяется в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил.

Объем потребляемых в помещении, отведенном в многоквартирном доме под машино-места, электрической энергии, холодной воды и горячей воды, объем отводимых сточных вод определяется исходя из показаний приборов учета соответствующего коммунального ресурса, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, а при их отсутствии исходя из площади указанного помещения и норматива потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Указанный объем электрической энергии, холодной воды и горячей воды, а также сточных вод распределяется между собственниками машино-мест пропорционально количеству машино-мест, принадлежащих каждому собственнику. При этом при отсутствии приборов учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, установленных в целях раздельного учета потребления коммунальных ресурсов в этом помещении, размер платы для собственников машино-мест определяется с применением повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления коммунального ресурса, величина которого принимается равной 1,5.

- см. пп. "б", п. 4, п. 43 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

А при чем здесь машино-места?))))

Это лучший ответ (выбран автоматически)