Возможность включения незарегистрированной земли в наследство и признание права собственности в суде при сгоревшем доме
Здравствуйте, Светлана! В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество (ст.1112 ГК РФ); имеется в виду принадлежность на праве собственности. Если участок не был оформлен, как Вы пишете в вопросе, то и включить его в состав наследства нельзя. Вопрос надо решать иначе; как именно - при том объеме информации, который Вы сообщили, сказать невозможно. Надо, в частности, знать, не снят ли сгоревший дом с кадастрового учета, есть ли на участке какие-либо еще постройки, помимо сгоревшего дома, и т.п. В сходной ситуации был прецедент, когда признавалось в порядке наследования право собственности на сгоревший дом (не снятый с кадастрового учета), а затем на земельный участок, на котором этот дом был расположен.
С уважением,
Если земля не оформлена, то нет.
Включайте, почему нет? Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь