LSN Messenger
Екатеринбург, 09.10.2023, 10:37

Вызвали в суд по взысканию задолженности, могу на него не ходить, приставы не пройдут?

Вопрос №20808675 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2023, 10:37
Вызвали в суд по взысканию задолженности, могу на него не ходить, приставы не пройдут?
Лучший ответ
Рекомендуется

За какие годы долг и исковое заявление получили или нет?

09.10.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

За 21-22 исковое заявление не получил, только повестка

09.10.2023, 10:43

1.Можете конечно и не ходить, рассмотрят без вас

2.Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

09.10.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:

Да,обязательно подать возражение

- Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

09.10.2023, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, можете не ходить

09.10.2023, 10:48

Можете не ходить это Ваше право, будьте готовы к тому, что исполнительный лист направят на исполнение судебным приставам

09.10.2023, 10:56

Можете на суд не идти.

Будет вынесено заочное решение.

09.10.2023, 11:02

Здравствуйте!

Приставы могут к вам прийти описывать имущество по месту прописки после получения исполнительного документа.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.10.2023, 11:13

При чем тут приставы? Идите в суд, и узнаете, что от Вас хотят. Не хотите идти сами - нанимайте юриста.

09.10.2023, 11:26