Собака получила травму во время передержки - куда обратиться и что делать?
Добрый день, Вера!
Прежде всего необходимо направить письменную претензию в адрес Ситтера, в случае если вопрос не решится мирно, обращайтесь в суд!
Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данном случае нет никакого обязательного претензионного порядка. Это потребительские правоотношения.
Собака - это имущество.
Вред за порчу имущества возмещается за счет того, кто его причинил.
Следовательно, если у вас есть доказательства, что вред причинен ситтером, то претензии надо предьявлять ему. Откажется добровольно возмещать ущерб - взыскивать через суд.
Еще вероятно спор надо рассматривать в призме потребительских правоотношений.
См. Закон о защите прав потребителей
Но надо понимать, что явилось причиной травм: ненадлежащее оказание услуг, или все таки обстоятельства, за которые не отвечает ситтер.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации стоимости лечения и компенсации морального вреда.
Обратитесь к нему с претензией, далее с иском в суд
Возьмите в ветклинике справку, что собака поступила в тяжелом состоянии после передержки, выписку из мед. карты, счёт на оплату вет. услуг. Направьте ситтеру обоснованную претензию с требованием перечислить обоснованную документами сумму на Ваш счёт в течение 10 дней.
Деньги можно взыскать через суд: расходы, моральный вред, но важно предоставить суду все необходимые доказательства. Плюсом будет, если есть билеты / документы, обосновывающие необходимость передержки. Досудебная претензия по закону не обязательна, но на практике чаще является плюсом, по возможности лучше ее отправить перед подачей иска.