Отказ УК предоставить доступ техникам на крышу для проведения интернета в бывшее бомбоубежище Мэрии вызывает споры - есть ли законные основания для такого действия?
Здравствуйте!
А вы их не спросили каким законом предусмотрено, что нельзя проводить интернет в неотапливаемое помещение?
Заключать с вами договор или нет, в том числе исходя из технического состояния оборудования при разных температурах, решает не УК, а компания, которая предоставляет доступ к интернету, это во-первых.
Во-вторых, если УК отказывается предоставить доступ техникам на крышу, чтобы провести интернет, подайте им письменное заявление и пусть они вам предоставляют письменный отказ, в случае, если он не обоснован, то его можно обжаловать, в том числе и в судебном порядке.
Вы как арендатор, имеете право владеть и пользоваться помещением в пределах тех условий, которые указаны в договоре аренды.
Ст. 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Запрет неправомерен.
Добрый день.
Если в помещении есть хотя бы один транзитный тепловой трубопровод, который не заизолирован, то помещение считается отапливаемым даже в отсутствие радиаторов. Это сложившаяся судебная практика.
В частности, как указано в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2019 № 308-ЭС 18-25891, предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений многоквартирного дома, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри многоквартирного дома, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота
(«ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги
жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами.
Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», введён в действие приказом Росстандарта от 30.06.2015 № 823-ст).
Другими словами, предполагается, пока не доказано иное, что помещение является отапливаемым. Почему вам не выставляют счета, мне непонятно. Обратитесь в суд с требованием заключить с вами договор теплоснабжения, если вы хотите платить за тепло.
Насчет УК то же самое - почему нельзя проводить интернет кабель в нежилое помещение, мне непонятно. Отказ в предоставлении доступа также придется обжаловать в судебном порядке. В досудебном порядке направьте жалобу в местную администрацию на УК и в ГЖИ, самой УК направьте претензию, сошлитесь на те разъяснения, которые я вам дал выше. Удачи.
Здравствуйте, Анастасия! Не важно, это жилое или нежилое, отапливаемое или нет. Доступ должны обеспечить, чтобы собственник либо арендатор могли подключить услугу интернета (ст.