Москва, 09.10.2023, 13:03

Задолженность 300 тыс р и гражданство РФ - возможные препятствия возвращению и повседневной жизни

Вопрос №20809033 из г. Москва
опубликован 09.10.2023, 13:03
У знакомой задолженность 300 тыс р ей пришел судебный пристав, она находится за границей при этом сама является гражданкой РФ. 1.Могут ли ей что то сказать при въезде в РФ? 2. Может ли она записать ребёнка в школу через гос порталы, если имеется судебный пристав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. При въезде ей ничего не скажут, но назад не выпустят

2. Да, записать ребенка в школу можно.

Если уже пришел судебный пристав, то вполне возможно в скором времени будет опись имущества в жилье.

Если у знакомый общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

09.10.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

А как быть если судебный пристав ограничит кредит в 300 тыс и закроет банковские карты? Ей официально дадут дело? Или можно как то ситуацию разрулить?

09.10.2023, 15:20

Судебный пристав заблокирует все карты и будет удерживать деньги с них. Но на возможность въезда в РФ и записи ребенка в школу это не влияет.

09.10.2023, 15:25

1. Нет, но если потом решит выехать, то могут не выпустить, если пристав применил ограничение выезда.

2. да

09.10.2023, 13:04

1.Приставы устанавливают ограничение на выезд, а не въезд.

2.Приказ можно отменить, направить в суд возражение на приказ и его отменят (если все грамотно сделать)

3.Да,может ребенка в школу записать-это не является препятствием

09.10.2023, 13:11

А можно ли оплатить кредит, после того как пришёл судебный пристав? Или закроют кредит и все банковские карты?

09.10.2023, 15:00

Если пристав установил ограничения, то на все счета должника и в том числе и кредитные. Пристав это сейчас делает электронно - направляет постановление в банки

09.10.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

А как бы теперь? Ждать когда судебный пристав снимет ограничения? Или дадут по закону дело?

09.10.2023, 15:11

Здравствуйте! При въезде в РФ проблем не будет, а вот при выезде - да. При записи ребенка в школу проблем не будет.

09.10.2023, 13:40
Оценка автора вопроса:

Пусть подает на банкротство через МФЦ и все спишут.

09.10.2023, 13:53