Волгоград, 09.10.2023, 12:58

Проблема с переводом супруга на равнозначную должность - в поиске решения

Вопрос №20809100 из г. Волгоград
опубликован 09.10.2023, 12:58
У супруга закончился контракт в марте 2023 года. В этот момент он был на СВО. Пробыл там 10 месяцев. Выходных не давали. Я не выдержала звонила командиру, немного выступила, на следующий же день нашёлся человек на замену, хотя постоянно говорили, что заменить некем. В отпуск он пришёл. Так вот ходил везде, по поводу как уволиться. Никто не говорит что нет, нельзя и в тоже время не дают никакого ответа. На днях ему вырезали на спине липому. Дали шесть дней полного освобождения от службы. Вышел первый день на работу, так там ему сообщают о переводе на равнозначную должность. У него мама болеющая, есть мед. справка, что-то на нуждается в постоянном уходе и просмотре. При этом других родственников нет. Я одна в городе с двумя малолетними детьми останусь опять. Десять месяцев и так были для меня очень трудными, пока он был на СВО. Помогать мне некому. Плюс к этому я с декрете ещё. Возможно ли что-то сделать, чтобы отказаться от перевода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут переводиться.,.

Указанные вами обстоятельства к таковым не относятся

09.10.2023, 13:01

Как быть с тем фактом, что супруг является единственным кормильцем на данный момент и вообще единственный сын у своей матери.

09.10.2023, 13:04

Это не имеет значения.

Когда контракт заключал эти обстоятельства имелись?

09.10.2023, 13:15

Нет. У нас был один ребёнок, первоклассник. И мама жила со своей мамой (позже бабушки не стало).

09.10.2023, 13:57

Мама имеет ряд заболеваний. У неё частные приступы эпилепсии. Может на улице упасть и всё, прохожие вызывают скорую.

09.10.2023, 13:59

Переводят в Чечню.

09.10.2023, 14:01

В сентябре он проходил ВВК. Поставили категорию Б. Потом были беседы с командирами. Один говорит, что тебя то как раз и уволят (сказали именно по истечении контракта) пиши рапорт (там просто ситуация неоднозначная из-за не особо хороших взаимоотношений) . Рапорт написал недели две назад, сказали идти на беседу к полковнику (но того не было в части, был в командировке) Тут у супруга как раз операция, больничный, а вышел и ему уже дали лист на перевод и написан он от 12 сентября.

09.10.2023, 14:08

Если заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего ухода за своей матерью по месту ее жительства у него нет, то, к сожалению, перевод военнослужащего может быть осуществлен без его согласия (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

.

09.10.2023, 14:23

Есть. Справку отнесли ещё где-то в мае месяце этого года, так как шла речь, что могут переводить у кого закончился контракт. Сейчас, если говорит об этом, все делают вил, что не слышат его, хотя кто-то сказал, что это не важно

09.10.2023, 14:27

Если таковое заключение имеется, то перевод без его согласия будет незаконным.

09.10.2023, 14:29

Там никто ничего не хочет слышать. Везде у них свои люди, даже в прокуратуре. Городок небольшой, помощи брать неоткуда. Один командирчик заявил, что он может всё. Но как мы это понимает, что за отдельную плату. Просто не первая ситуация, и не только с нами и всё безнаказанно.

09.10.2023, 14:32

В случае перевода обратитесь в суд, обжалуйте приказ. Параллельно обратитесь в военную прокуратуру гарнизона. Когда я служил у нас тоже были такие "командирчики", которые утверждали что ничего не боятся, только в прокуратуре или ВСО начинали мычать что то нечленораздельное, и разговоры то были, мол в прокуратуре все схвачено и тп. Ничего схвачено не было, да и на каждого прокурора есть вышестоящий прокурор. Просто необходимо быть более напористым в этом вопросе и не опускать руки когда получили отказ, а обжаловать его.

09.10.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:

Ещё ситуация такая, когда уже пытались перевести в апреле месяце этого года, то давали лист беседы (согласен/не согласен) Супруг везде писал отказ. В этот раз пока он проходил ВВК, в сентябре месяце, сам командира части сделал представление на город Волгоград о переводе на равнозначную должность моего супруга. Супруг об этом узнал только сегодня и то эту бумагу ему дали только ознакомиться, ксерокопию не дали. Даже не предлагали ознакомиться и подписать, а вызвали к начальнику штаба, построили с другими военнослужащих, которых "отобрали" (как свидетелей), всё это было после построения, отдельно и включив запись на телефон зачитали это на видео. Всё... Потом только вызвали ознакомиться. В документе ошибки, образование у него высшее, служит он не с 2017, а с 2007...

09.10.2023, 19:39

Ладно там согласие/ несогласие не давали, так ещё даже ничего никто раньше не сообщил. Другой человек, сказал такую фразу, мне сказано от тебя избавиться, ну перевести. Итог, в среду у него последний рабочий день и в течении двух дней должен быть в другой части.

09.10.2023, 19:45

Пусть Ваш супруг напишет рапорт о том, что перевод к новому месту службы не представляется возможным ввиду необходимости постороннего ухода за своей матерью по месту ее жительства, с приложением соответствующего заключения. В таком случае командир части будет обязан принять решение и дать мотивированный ответ. В любом случае чтобы ссылаться на незаконность приказа о переводе вашему супругу нужно документальное подтверждение о том, что командованию части известно об обстоятельствах, исключающих перевод военнослужащего без его согласия.

Ошибки существенной роли не играют.

09.10.2023, 19:47

Дело в том, что в конце сентября ему командир говорил пиши рапорт на увольнение, он его написал, а сегодня ему сказали, что рапорта нет, он утерян. Огромная вероятность, что он попросту не будет принимать никакие рапорта больше, с ответом, что всё уже решено

09.10.2023, 19:50

Срочно рапорт пусть подает. Лично отнесет в несекретное делопроизводство и истребует там номер входящий. Если будут говорить, что регистрируют они только после резолюции командира, пусть укажет им, что в наставлении о несекретном делопроизводстве указано иное, а именно, что номер входящий ставится в момент поступления документа в несекретное делопроизводство.

09.10.2023, 19:50

А также завтра же пусть идет на личный прием в прокуратуру гарнизона, излагает все как было, что сообщалось о наличии оснований, исключающих возможность перевода военнослужащего без его согласия, однако, данный факт был проигнорирован. Как я понимаю приказ о переводе уже издан, поэтому пусть указывает, что данный приказ считает незаконным и просит осуществить прокурорское реагирование по данному факту.

09.10.2023, 19:54

Возможно ли что-то сделать, чтобы отказаться от перевода.

Откаться? Присяга!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 40. Военная присяга и обязательство

1. Военнослужащий, являющийся гражданином, проходящий военную службу по призыву или впервые поступивший на военную службу по контракту, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.

2. Утверждается следующий текст Военной присяги:

"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".

09.10.2023, 13:04

Основания для прекращения контракта при проведении боевых действий: по возрасту, по состоянию здоровья.

Забирать членов семьи с собой по месту службы.

09.10.2023, 14:18

Для перевода на равнозначную должность согласие военнослужащего не требуется. Ваше нахождение в декрете не является основанием для отказа от перевода. Для увольнения на основании ухода за матерью - у нее должна быть установлена инвалидность; сам диагноз "эпилепсия" не основание для расторжения контракта.

09.10.2023, 21:03

Я не делаю нигде акцент на свой декрет, факт того, что других увольняют по желанию командира, случаи уже есть такие, нам тоже дали дабро сначала, словно пыль в глаза пустили, написал он рапорт, потом даже ездил на 10 дней в командировку, следом операция и больничный 6 дней и всё это время все молчали, а сегодня говорят, что рапорт утерян... здесь факт на лицо личной неприязни. Два раза уже хотели перевести, только давали по крайне мере лист беседы... в этот раз из подтежка сообщили... Прошлый раз ссылались именно на данный факт: (несогласия о переводе по причине)

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

09.10.2023, 21:22

"В прошлый раз" - это наверное, было до при переводе в другую местность, да и из вашего вопроса не следует, что кто-то из членов вашей семьи не может проживать в местности, куда переводят военнослужащего, что подтверждается заключением ВВК.

09.10.2023, 22:43