Проблема с переводом супруга на равнозначную должность - в поиске решения
Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут переводиться.,.
Указанные вами обстоятельства к таковым не относятся
Как быть с тем фактом, что супруг является единственным кормильцем на данный момент и вообще единственный сын у своей матери.
Это не имеет значения.
Когда контракт заключал эти обстоятельства имелись?
Нет. У нас был один ребёнок, первоклассник. И мама жила со своей мамой (позже бабушки не стало).
Мама имеет ряд заболеваний. У неё частные приступы эпилепсии. Может на улице упасть и всё, прохожие вызывают скорую.
Переводят в Чечню.
В сентябре он проходил ВВК. Поставили категорию Б. Потом были беседы с командирами. Один говорит, что тебя то как раз и уволят (сказали именно по истечении контракта) пиши рапорт (там просто ситуация неоднозначная из-за не особо хороших взаимоотношений) . Рапорт написал недели две назад, сказали идти на беседу к полковнику (но того не было в части, был в командировке) Тут у супруга как раз операция, больничный, а вышел и ему уже дали лист на перевод и написан он от 12 сентября.
Если заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего ухода за своей матерью по месту ее жительства у него нет, то, к сожалению, перевод военнослужащего может быть осуществлен без его согласия (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)
.
Есть. Справку отнесли ещё где-то в мае месяце этого года, так как шла речь, что могут переводить у кого закончился контракт. Сейчас, если говорит об этом, все делают вил, что не слышат его, хотя кто-то сказал, что это не важно
Если таковое заключение имеется, то перевод без его согласия будет незаконным.
Там никто ничего не хочет слышать. Везде у них свои люди, даже в прокуратуре. Городок небольшой, помощи брать неоткуда. Один командирчик заявил, что он может всё. Но как мы это понимает, что за отдельную плату. Просто не первая ситуация, и не только с нами и всё безнаказанно.
В случае перевода обратитесь в суд, обжалуйте приказ. Параллельно обратитесь в военную прокуратуру гарнизона. Когда я служил у нас тоже были такие "командирчики", которые утверждали что ничего не боятся, только в прокуратуре или ВСО начинали мычать что то нечленораздельное, и разговоры то были, мол в прокуратуре все схвачено и тп. Ничего схвачено не было, да и на каждого прокурора есть вышестоящий прокурор. Просто необходимо быть более напористым в этом вопросе и не опускать руки когда получили отказ, а обжаловать его.
Ещё ситуация такая, когда уже пытались перевести в апреле месяце этого года, то давали лист беседы (согласен/не согласен) Супруг везде писал отказ. В этот раз пока он проходил ВВК, в сентябре месяце, сам командира части сделал представление на город Волгоград о переводе на равнозначную должность моего супруга. Супруг об этом узнал только сегодня и то эту бумагу ему дали только ознакомиться, ксерокопию не дали. Даже не предлагали ознакомиться и подписать, а вызвали к начальнику штаба, построили с другими военнослужащих, которых "отобрали" (как свидетелей), всё это было после построения, отдельно и включив запись на телефон зачитали это на видео. Всё... Потом только вызвали ознакомиться. В документе ошибки, образование у него высшее, служит он не с 2017, а с 2007...
Ладно там согласие/ несогласие не давали, так ещё даже ничего никто раньше не сообщил. Другой человек, сказал такую фразу, мне сказано от тебя избавиться, ну перевести. Итог, в среду у него последний рабочий день и в течении двух дней должен быть в другой части.
Пусть Ваш супруг напишет рапорт о том, что перевод к новому месту службы не представляется возможным ввиду необходимости постороннего ухода за своей матерью по месту ее жительства, с приложением соответствующего заключения. В таком случае командир части будет обязан принять решение и дать мотивированный ответ. В любом случае чтобы ссылаться на незаконность приказа о переводе вашему супругу нужно документальное подтверждение о том, что командованию части известно об обстоятельствах, исключающих перевод военнослужащего без его согласия.
Ошибки существенной роли не играют.
Дело в том, что в конце сентября ему командир говорил пиши рапорт на увольнение, он его написал, а сегодня ему сказали, что рапорта нет, он утерян. Огромная вероятность, что он попросту не будет принимать никакие рапорта больше, с ответом, что всё уже решено
Срочно рапорт пусть подает. Лично отнесет в несекретное делопроизводство и истребует там номер входящий. Если будут говорить, что регистрируют они только после резолюции командира, пусть укажет им, что в наставлении о несекретном делопроизводстве указано иное, а именно, что номер входящий ставится в момент поступления документа в несекретное делопроизводство.
А также завтра же пусть идет на личный прием в прокуратуру гарнизона, излагает все как было, что сообщалось о наличии оснований, исключающих возможность перевода военнослужащего без его согласия, однако, данный факт был проигнорирован. Как я понимаю приказ о переводе уже издан, поэтому пусть указывает, что данный приказ считает незаконным и просит осуществить прокурорское реагирование по данному факту.
Возможно ли что-то сделать, чтобы отказаться от перевода.
Откаться? Присяга!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 40. Военная присяга и обязательство
1. Военнослужащий, являющийся гражданином, проходящий военную службу по призыву или впервые поступивший на военную службу по контракту, или гражданин, не проходивший военной службы и впервые призванный на военные сборы, или гражданин, обучающийся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и проходящий учебные сборы, или гражданин, обучающийся в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса и проходящий учебные сборы, приводится к Военной присяге перед Государственным флагом Российской Федерации и Боевым Знаменем воинской части.
2. Утверждается следующий текст Военной присяги:
"Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество".
Основания для прекращения контракта при проведении боевых действий: по возрасту, по состоянию здоровья.
Забирать членов семьи с собой по месту службы.
Для перевода на равнозначную должность согласие военнослужащего не требуется. Ваше нахождение в декрете не является основанием для отказа от перевода. Для увольнения на основании ухода за матерью - у нее должна быть установлена инвалидность; сам диагноз "эпилепсия" не основание для расторжения контракта.
Я не делаю нигде акцент на свой декрет, факт того, что других увольняют по желанию командира, случаи уже есть такие, нам тоже дали дабро сначала, словно пыль в глаза пустили, написал он рапорт, потом даже ездил на 10 дней в командировку, следом операция и больничный 6 дней и всё это время все молчали, а сегодня говорят, что рапорт утерян... здесь факт на лицо личной неприязни. Два раза уже хотели перевести, только давали по крайне мере лист беседы... в этот раз из подтежка сообщили... Прошлый раз ссылались именно на данный факт: (несогласия о переводе по причине)
при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
"В прошлый раз" - это наверное, было до при переводе в другую местность, да и из вашего вопроса не следует, что кто-то из членов вашей семьи не может проживать в местности, куда переводят военнослужащего, что подтверждается заключением ВВК.