Саратов, 09.10.2023, 12:57

Продажа квартиры гражданину Казахстана за наличный расчёт - возможный штраф налоговой инспекции

Вопрос №20809110 из г. Саратов
опубликован 09.10.2023, 12:57
Продал квартиру гражданину Казахстана за наличный расчёт, теперь налоговая инспекция грозится штрафом за эту сделку. На каком основании если расчёт был в рублях и Казахстан не входит в список недружественных стран?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Есть тут один подводный камень. В соответствии с подп."б" п.9 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", использование валюты РФ в качестве средства платежа в отношениях между резидентом и нерезидентом - это валютная операция. Согласно ч.3 ст.14 того же Закона, расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках. Соответственно, если расчеты были произведены в Вашей ситуации в ином порядке, то это нарушение валютного законодательства, ответственность за которое установлена в ч.1 ст.15.25 КоАП РФ (осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ). Так что основания для взыскания штрафа в данном случае, увы, действительно есть.

С уважением,

09.10.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Добрый день.

На основании чего налоговая собирается штрафовать?

09.10.2023, 13:01

Штрафовать собираются за нал. расчёт. Говорят расчёт с гр. Казахстана должен был быть безналичный. Договор купли-поодажи есть, в рег. палате регистрацию прошли.

09.10.2023, 14:17

Нельзя за наличку

09.10.2023, 14:35

Штраф необоснован, нет оснований, судя по изложенному.

09.10.2023, 13:02

Это не имеет значение, доход получил иностранный гражданин, о сделке вы не сообщили..

Но надо смотреть обстоятельства, Вы спрашивайте по основанию, спросить у налоговой по каким основаниям..

09.10.2023, 13:03

Причём здесь доход иностанного гражданина? Квартиру продал я гр. Казахстана, договор купли-продажи есть, расчёт был в нал. рублях. Сделка проведена через рег. палату. Налоговая ссылается на закон от января этого года, что за продажу за нал. расчёт будет штраф до 40 % от суммы сделки, якобы надо было продажу делать за безнал. Насколько это правомерно?

09.10.2023, 14:14

ИФНС выставила требования об уплате?

09.10.2023, 14:21

Пока ещё нет. Только устный разговор по телефону

09.10.2023, 14:39

Ну, вот видите.., кто там перепутал сделки, позвонили.,

А оснований нет окажется и никто и ничего не направит.

09.10.2023, 14:41

Никто ничего не перепутал..

проедут проверку...

будет вызов в ИФНС.. протокол

постановление по ч.1 ст.15.25

ну и-штраф минимум 20% от суммы сделки

09.10.2023, 14:47

Срок давности по ч.1 ст.15.25- 2 года...

хоть вам позвонили... предупредили чтобы деньги для штрафа готовили

09.10.2023, 14:58

Ещё год назад штраф был до 100% от стоимости сделки, сейчас до 40%, налоговая права

09.10.2023, 14:42

В Вашем случае нет оснований для штрафа

09.10.2023, 13:21

Есть основание

нельзя за наличку продавать ИГ

09.10.2023, 14:36

Гражданин Казахстана - нерезидент РФ, все расчёты с ним должны быть в безналичной форме. При использовании налички в расчётах - штраф за нарушение валютного законодательства

09.10.2023, 14:41

В договоре купли-поодажи сумма прописана в рублях.

09.10.2023, 14:44

Я понимаю, а расчёт нужно было производить путем перечисления денег со счета покупателя в российском банке, на ваш счёт.

09.10.2023, 14:46

Здесь не зависит от того-дружественная страна или нет

Иностранному гражданину-только по безналу

Продавец квартиры, если расчет по сделке будет проведен наличными, может быть привлечен к административной ответственности, размер штрафа составляет 20 до 40% суммы незаконной валютной операции (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ)

Для недружественных стран есть дополнительные жесткие ограничения-это и безнал, и деньги=только на спецсчет, и тратить-только на строго установленные цели и только в России

09.10.2023, 14:43