Можно ли снять арест с банковской карты, если зарплата уже удерживается?
Добрый день. Если есть задолженность, то арест не могут снять с банковских счетов до полного исполнения, так как исполнительное производство подразумевает процентное удержание со всех доходов должника, а не только заработной платы, за исключением детских пособий, социальных выплат иных доходов, указанный в ст.101 ФЗ " Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если нет задолженности, то можно конечно.
На карте арест на эту же сумму, что и удерживает работодатель. Получается с зарплаты снимают 25%, и если на карту поступили какие то переводы они их тоже списывают. Но получается списывают больше 25%
Если взыскатель напрямую подал исп. документ работодателю, то никаких арестов на счета не накладывается.
Если по Постановлению пристава удерживается 25 % от ЗП, то аресты не снимет пристав до выплаты долга.
Бухгалтер проставлял бы в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ)) + прописывается сумма удержанная + основание для удержания и тогда банку запрещено что-то удерживать. Если только код 1 будет стоять, то банк снимет 50 % поступивших денег.
Подайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москва, 24 801,00 руб. https://gogov.ru/lw-jan23/msk согласно ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, а затем и ч. 5.2.ст. 69 ФЗ применяйте.
Конечно подсчитайте сколько вам оставляют из ЗП при удержании 25 % и сравните с суммой 24 801,00 руб. Если выгоднее оставлять прожиточный, то его оставляйте и увеличивайте в суде. Однако вы должны ЗП получать в банке, одно из условий для подачи заявления.
Если долг взыскан по судебному приказу, то его можно попробовать отменить. Прекратить исп. производство и вернуть удержанные деньги через ст. 443 ГПК РФ,