Порядок расторжения договора поставки перед обращением в суд - необходимость одностороннего отказа или достаточно претензии?

Вопрос: Обязательно ли расторгнуть договор поставки, в том числе в одностороннем порядке, для обращения в суд с требованиями о взыскании предоплаты и неустойки. Ранее в адрес поставщика была направлена претензия о поставке товара или возврате денежных средств. Обязательно ли перед подачей иска направить письмо об одностороннем отказе от исполнения договора?
Лучший ответ

Нет не обязательно его уже направили требование о возврате денежных средств теперь заявляется требование о том, чтобы взыскать эти деньги

Такие консультации без изучения текста договора невозможны. Рекомендую передать договор юристу на личной консультации.

Алина, в Вашем случае достаточно претензии

Добрый день, расторгать договор совсем необязательно, направили претензию, если ответа нет или не согласен поставщик - подаете в суд иск.