Имеют ли право они подавать иск в суд если я меня начата процедура банкротства?

Подала на банкротство. Пришло письмо-претензия от кредитора. Имеют ли право они подавать иск в суд если я меня начата процедура банкротства?
Лучший ответ

В ст. 213.11 закона о банкротстве есть норма, которая указывает, что одним из последствий введения банкротства является то обстоятельство, что все требования о взыскании денежных средств с банкрота должны рассматриваться в деле о банкротстве (как заявление о включении в реестр кредиторов), а иски, которые направлены в суды вне рамок дела о банкротстве должны быть оставлены без рассмотрения. Однако, районные (городские) и мировые судьи игнорируют эти требования закона со ссылкой на то, что в ГПК РФ данной обязанности нет.

Судьи судов общей юрисдикции и мировых судов при неявке ответчика, учитывая, что законодательство их не обязывает проверять статус банкрота и что никаких ограничений в ГПК РФ не содержится, рассматривают иск по существу и выдают исполнительные листы.

Кроме того, например иски о разделе имущества, они обязаны рассмотреть и поэтому нужно обязательно привлекать финансового управляющего третьим лицом. Тем более, что такое требование есть в главе 10 закона о банкротстве.

В зависимости от того на какой стадии этого вопроса находитесь.