Краснодар, 09.10.2023, 14:31

Нужно ли действовать в связи с письмом на госуслугах? Не могу разобраться, прошу помощи юристов

Вопрос №20809413 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2023, 14:31
Что значит это письмо на госуслугах? Я уже 7 лет, как пенсионерка, пожалуйста, поясните мне, должна ли я в связи с этим письмом предпринимать какие-то действия? И если да, то какие? Файл в PDF-формате прикрепила. Очень жду пояснений от грамотных юристов, так как сама в этом нагромождении слов - понять, что от меня хотят - не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина Семёновна, файл не прикрепили. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

09.10.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Вот текст документа.

УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления»

(далее – Присоединяющий фонд) уведомляет Вас о том, что 11 сентября 2023 года общим собранием его

акционеров принято решение о реорганизации АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» в форме

присоединения к нему: Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень»,

ОГРН 1151400000212, лицензия Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и

пенсионному страхованию № 23/2 от 16 июня 2009 г.

Направление и опубликование связанных с реорганизацией сообщений, уведомлений или ходатайств будет

осуществляться Присоединяющим фондом от имени всех участвующих в реорганизации фондов.

Порядок и примерные сроки проведения реорганизации:

Реорганизация осуществляется по согласованию с Банком России при условии неухудшения условий

негосударственного пенсионного обеспечения участников и обязательного пенсионного страхования

застрахованных лиц в соответствии с аудиторским и актуарным заключениями.

Присоединяющий фонд в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации уведомляет о

реорганизации Банк России и Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Банк России

размещает данное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет» и направляет в уполномоченный

регистрирующий орган информацию о начале процедуры реорганизации для внесения в единый

государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) записи о начале процедуры реорганизации.

После внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации соответствующее уведомление размещается

в «Вестнике государственной регистрации», направляется кредиторам реорганизуемых фондов, размещается на

официальных сайтах реорганизуемых фондов в сети «Интернет», по месту нахождения реорганизуемых фондов

и обособленных подразделений реорганизуемых фондов в порядке и в сроки, установленные законом.

Ходатайство о согласовании проведения реорганизации представляется в Банк России в течение 3 рабочих дней

после даты получения аудиторских и актуарных заключений и рассматривается в течение 1 месяца. Не позднее

15 дней с даты получения решения Банка России реорганизуемые фонды размещают его на своих сайтах в сети

«Интернет» и по месту нахождения фондов, включая обособленные подразделения фондов, а также уведомляют

своих кредиторов о получении указанного решения путем опубликования сообщения в «Вестнике

государственной регистрации» и в одном из печатных изданий, предназначенных для опубликования

нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории

которых расположены фонды и обособленные подразделения фондов.

Решение о согласовании проведения реорганизации фондов принимается Банком России одновременно с

решением о государственной регистрации изменений, вносимых в устав и пенсионные правила

Присоединяющего фонда. Пенсионные правила Присоединяющего фонда вступают в силу с даты внесения в

ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного фонда. Решение Банка России о согласовании

проведения реорганизации является разрешением реорганизованному фонду использовать действующие в

присоединенном фонде пенсионные и страховые правила в отношении переходящих к нему из присоединенного

фонда вкладчиков, участников и застрахованных лиц.

Присоединяющий фонд будет считаться реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении

деятельности присоединенного фонда, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в

течение 1 месяца со дня получения уведомления Банка России и уведомления Присоединяющего фонда о

завершении реорганизации вносит в единый реестр застрахованных лиц запись о застрахованных лицах,

страховщиком которых становится Присоединяющий фонд, и в срок не позднее 1 месяца с даты

соответствующего внесения изменений направляет уведомления застрахованным лицам и в реорганизованный

фонд.

Планируемый (примерный) срок завершения процедуры реорганизации – первый квартал 2024 года.

Изменение указанного срока возможно по факту прохождения регистрационных процедур.

Порядок предъявления кредиторами требований:

Требования кредиторов могут быть предъявлены по адресу места нахождения фонда в письменной форме в

течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации либо в течение 30 дней с даты

получения ими уведомления в письменной форме.

Письменные обращения заинтересованных лиц по вопросам реализации их прав, в том числе о предоставлении

копии решения о реорганизации, могут быть направлены по указанным в настоящем уведомлении адресам.

Кредиторы фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, вправе

осуществить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных

пенсионных фондах" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для

финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", переход в другой фонд или Фонд пенсионного

и социального страхования Российской Федерации с передачей средств пенсионных накоплений в размере,

определенном пунктом 2 статьи 36.6-1 настоящего Федерального закона.

Заявления о переходе в другой фонд или Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

в связи с реорганизацией фонда направляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.1998

N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", в Фонд пенсионного и социального страхования

Российской Федерации кредиторами фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном

пенсионном страховании. Заявления о переходе в другой фонд или Фонд пенсионного и социального страхования

Российской Федерации в связи с реорганизацией фонда направляются в Фонд пенсионного и социального

страхования Российской Федерации кредиторами фонда по обязательствам, возникшим из договоров об

обязательном пенсионном страховании, по форме, утверждаемой Фондом пенсионного и социального

страхования Российской Федерации.

Кредиторы каждого из фондов по обязательствам, возникшим из пенсионных договоров, вправе потребовать

досрочного прекращения обязательств и выплаты им выкупной суммы или перевода ее в другой фонд по их

выбору в связи с реорганизацией данного фонда, если возможность выплаты выкупной суммы или перевода ее в

другой фонд при расторжении договора прямо предусмотрена пенсионным договором и Пенсионными

правилами соответствующего фонда. Размер выкупной суммы определяется в соответствии с пенсионным

договором и Пенсионными правилами соответствующего фонда. Требования о досрочном прекращении

обязательств и о выплате выкупной суммы или переводе ее в другой фонд подаются по формам, утвержденным

Указанием Банка России от 15.09.2014 г. № 3381-У.

Кредиторы каждого из фондов по обязательствам, отличным от обязательств, возникших из пенсионных

договоров и договоров об обязательном пенсионном страховании, а также иных обязательств, связанных с

исполнением этих договоров, вправе потребовать досрочного исполнения или прекращения обязательств

соответствующим фондом и возмещения связанных с этих убытков. При этом кредиторам фонда

предоставляются все права и гарантии, предусмотренные статьей 60 Гражданского кодекса Российской

Федерации.

Требования кредиторов фондов в связи с их реорганизацией, включая заявления кредиторов фондов о переходе

в другой фонд или Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, подлежат

удовлетворению при условии выдачи Банком России согласования проведения реорганизации фондов.

Более подробную информацию о ходе реорганизации и ее завершении также можно получить по адресам,

на официальных сайтах фондов в сети «Интернет» и по телефонам:

Наименование и адрес фонда Сайт Телефон

Электронная почта

АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные

накопления», 123022, г. Москва, ул.

Сергея Макеева, 13

www.gazfond-pn.ru

8 800 700 85 85 info@gazfond-pn.ru

АО «НПФ «Алмазная осень», 678174,

Республика Саха (Якутия), г. Мирный,

ул. Комсомольская, д.16.

https://www.npfao.ru

8 800 775 57 27 sekretar@npfao.ru

Обращаем Ваше внимание, что в случае изменения Ваших персональных (идентификационных) данных,

представленных фонду ранее в рамках заключения и (или) исполнения договора об ОПС и (или) НПО, Вам

необходимо сообщить фонду о таких изменениях одним из следующих способов: с использованием сервиса

«Личный кабинет» на официальном сайте фонда, либо направив соответствующее заявление почтовым

отправлением по адресу местонахождения фонда или по электронной почте, предназначенной для приема

заявлений получателей финансовых услуг (ознакомиться с порядком приема таких заявлений и скачать форму

заявления можно на официальном сайте фонда), либо лично обратившись по адресу ближайшего к Вам

подразделения фонда, с предоставлением оригиналов документов, подтверждающих соответствующие

изменения.__

09.10.2023, 14:36

Галина, происходит реорганизация фонда, важная для Вас часть ниже.

_

Обращаем Ваше внимание, что в случае изменения Ваших персональных (идентификационных) данных,

представленных фонду ранее в рамках заключения и (или) исполнения договора об ОПС и (или) НПО, Вам

необходимо сообщить фонду о таких изменениях одним из следующих способов: с использованием сервиса

«Личный кабинет» на официальном сайте фонда, либо направив соответствующее заявление почтовым

отправлением по адресу местонахождения фонда или по электронной почте, предназначенной для приема

заявлений получателей финансовых услуг (ознакомиться с порядком приема таких заявлений и скачать форму

заявления можно на официальном сайте фонда), либо лично обратившись по адресу ближайшего к Вам

подразделения фонда, с предоставлением оригиналов документов, подтверждающих соответствующие изменения.

09.10.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никакого файла Вы не прикрепили.

09.10.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Странно. А можно тогда просто текст выложить?

УВЕДОМЛЕНИЕ О НАЧАЛЕ ПРОЦЕДУРЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ

Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд ГАЗФОНД пенсионные накопления»

(далее – Присоединяющий фонд) уведомляет Вас о том, что 11 сентября 2023 года общим собранием его

акционеров принято решение о реорганизации АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» в форме

присоединения к нему: Акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень»,

ОГРН 1151400000212, лицензия Банка России на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и

пенсионному страхованию № 23/2 от 16 июня 2009 г.

Направление и опубликование связанных с реорганизацией сообщений, уведомлений или ходатайств будет

осуществляться Присоединяющим фондом от имени всех участвующих в реорганизации фондов.

Порядок и примерные сроки проведения реорганизации:

Реорганизация осуществляется по согласованию с Банком России при условии неухудшения условий

негосударственного пенсионного обеспечения участников и обязательного пенсионного страхования

застрахованных лиц в соответствии с аудиторским и актуарным заключениями.

Присоединяющий фонд в течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации уведомляет о

реорганизации Банк России и Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Банк России

размещает данное уведомление на своем официальном сайте в сети «Интернет» и направляет в уполномоченный

регистрирующий орган информацию о начале процедуры реорганизации для внесения в единый

государственный реестр юридических лиц (далее ЕГРЮЛ) записи о начале процедуры реорганизации.

После внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации соответствующее уведомление размещается

в «Вестнике государственной регистрации», направляется кредиторам реорганизуемых фондов, размещается на

официальных сайтах реорганизуемых фондов в сети «Интернет», по месту нахождения реорганизуемых фондов

и обособленных подразделений реорганизуемых фондов в порядке и в сроки, установленные законом.

Ходатайство о согласовании проведения реорганизации представляется в Банк России в течение 3 рабочих дней

после даты получения аудиторских и актуарных заключений и рассматривается в течение 1 месяца. Не позднее

15 дней с даты получения решения Банка России реорганизуемые фонды размещают его на своих сайтах в сети

«Интернет» и по месту нахождения фондов, включая обособленные подразделения фондов, а также уведомляют

своих кредиторов о получении указанного решения путем опубликования сообщения в «Вестнике

государственной регистрации» и в одном из печатных изданий, предназначенных для опубликования

нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории

которых расположены фонды и обособленные подразделения фондов.

Решение о согласовании проведения реорганизации фондов принимается Банком России одновременно с

решением о государственной регистрации изменений, вносимых в устав и пенсионные правила

Присоединяющего фонда. Пенсионные правила Присоединяющего фонда вступают в силу с даты внесения в

ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного фонда. Решение Банка России о согласовании

проведения реорганизации является разрешением реорганизованному фонду использовать действующие в

присоединенном фонде пенсионные и страховые правила в отношении переходящих к нему из присоединенного

фонда вкладчиков, участников и застрахованных лиц.

Присоединяющий фонд будет считаться реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении

деятельности присоединенного фонда, Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в

течение 1 месяца со дня получения уведомления Банка России и уведомления Присоединяющего фонда о

завершении реорганизации вносит в единый реестр застрахованных лиц запись о застрахованных лицах,

страховщиком которых становится Присоединяющий фонд, и в срок не позднее 1 месяца с даты

соответствующего внесения изменений направляет уведомления застрахованным лицам и в реорганизованный

фонд.

Планируемый (примерный) срок завершения процедуры реорганизации – первый квартал 2024 года.

Изменение указанного срока возможно по факту прохождения регистрационных процедур.

Порядок предъявления кредиторами требований:

Требования кредиторов могут быть предъявлены по адресу места нахождения фонда в письменной форме в

течение 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации либо в течение 30 дней с даты

получения ими уведомления в письменной форме.

Письменные обращения заинтересованных лиц по вопросам реализации их прав, в том числе о предоставлении

копии решения о реорганизации, могут быть направлены по указанным в настоящем уведомлении адресам.

Кредиторы фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном пенсионном страховании, вправе

осуществить в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.1998 № 75-ФЗ "О негосударственных

пенсионных фондах" и Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для

финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации", переход в другой фонд или Фонд пенсионного

и социального страхования Российской Федерации с передачей средств пенсионных накоплений в размере,

определенном пунктом 2 статьи 36.6-1 настоящего Федерального закона.

Заявления о переходе в другой фонд или Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

в связи с реорганизацией фонда направляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 07.05.1998

N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах", в Фонд пенсионного и социального страхования

Российской Федерации кредиторами фонда по обязательствам, возникшим из договоров об обязательном

пенсионном страховании. Заявления о переходе в другой фонд или Фонд пенсионного и социального страхования

Российской Федерации в связи с реорганизацией фонда направляются в Фонд пенсионного и социального

страхования Российской Федерации кредиторами фонда по обязательствам, возникшим из договоров об

обязательном пенсионном страховании, по форме, утверждаемой Фондом пенсионного и социального

страхования Российской Федерации.

Кредиторы каждого из фондов по обязательствам, возникшим из пенсионных договоров, вправе потребовать

досрочного прекращения обязательств и выплаты им выкупной суммы или перевода ее в другой фонд по их

выбору в связи с реорганизацией данного фонда, если возможность выплаты выкупной суммы или перевода ее в

другой фонд при расторжении договора прямо предусмотрена пенсионным договором и Пенсионными

правилами соответствующего фонда. Размер выкупной суммы определяется в соответствии с пенсионным

договором и Пенсионными правилами соответствующего фонда. Требования о досрочном прекращении

обязательств и о выплате выкупной суммы или переводе ее в другой фонд подаются по формам, утвержденным

Указанием Банка России от 15.09.2014 г. № 3381-У.

Кредиторы каждого из фондов по обязательствам, отличным от обязательств, возникших из пенсионных

договоров и договоров об обязательном пенсионном страховании, а также иных обязательств, связанных с

исполнением этих договоров, вправе потребовать досрочного исполнения или прекращения обязательств

соответствующим фондом и возмещения связанных с этих убытков. При этом кредиторам фонда

предоставляются все права и гарантии, предусмотренные статьей 60 Гражданского кодекса Российской

Федерации.

Требования кредиторов фондов в связи с их реорганизацией, включая заявления кредиторов фондов о переходе

в другой фонд или Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, подлежат

удовлетворению при условии выдачи Банком России согласования проведения реорганизации фондов.

Более подробную информацию о ходе реорганизации и ее завершении также можно получить по адресам,

на официальных сайтах фондов в сети «Интернет» и по телефонам:

Наименование и адрес фонда Сайт Телефон

Электронная почта

АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные

накопления», 123022, г. Москва, ул.

Сергея Макеева, 13

www.gazfond-pn.ru

8 800 700 85 85 info@gazfond-pn.ru

АО «НПФ «Алмазная осень», 678174,

Республика Саха (Якутия), г. Мирный,

ул. Комсомольская, д.16.

https://www.npfao.ru

8 800 775 57 27 sekretar@npfao.ru

Обращаем Ваше внимание, что в случае изменения Ваших персональных (идентификационных) данных,

представленных фонду ранее в рамках заключения и (или) исполнения договора об ОПС и (или) НПО, Вам

необходимо сообщить фонду о таких изменениях одним из следующих способов: с использованием сервиса

«Личный кабинет» на официальном сайте фонда, либо направив соответствующее заявление почтовым

отправлением по адресу местонахождения фонда или по электронной почте, предназначенной для приема

заявлений получателей финансовых услуг (ознакомиться с порядком приема таких заявлений и скачать форму

заявления можно на официальном сайте фонда), либо лично обратившись по адресу ближайшего к Вам

подразделения фонда, с предоставлением оригиналов документов, подтверждающих соответствующие

изменения.__

09.10.2023, 14:34

Нет никакого файла.

09.10.2023, 14:32

Файл не прикрепился.

09.10.2023, 14:33