Тула, 09.10.2023, 14:34

Каковы права военнослужащего без действующего контракта на перевод в новую часть?

Вопрос №20809420 из г. Тула
опубликован 09.10.2023, 14:34
У военнослужащего у которого окончен срок действия контракта, новый не заключён. не увольняют по причине указа президента о мобилизации. Может ли данный военнослужащий без его согласия быть переведён в новую часть, в другой город?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

09.10.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

С ответом согласен. В данном случае контракт прекратил свое действие три месяца назад и военнослужащим написан рапорт на увольнение по окончании контракта. При этом рапорт написан, не по причине уклониться от сво. Сержант просит туда отправить и готов работать. Вопросы к командованию есть.

09.10.2023, 19:51

Может ли данный военнослужащий без его согласия быть переведён в новую часть, в другой город?

Может.

09.10.2023, 14:37

А как же отсутствие трудовых отношений с МО РФ и командованием части?

09.10.2023, 14:39

Это не влияет.

09.10.2023, 14:40

Военнослужащий проходит военную службу, а не осуществляет трудовую деятельность. До исключения его из списков личного состава части он является военнослужащим.

09.10.2023, 17:44

Я ждал ответ юриста, и обоснованный. А не комментарий к жёлтой прессе.

09.10.2023, 19:47

Да, его могут перевести к новому месту службы с назначением на равную воинскую должность, при этом его согласие не требуется

09.10.2023, 17:43

Может, так как он же военнослужащий по контракту, смотрите Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления

им военной службы

09.10.2023, 20:34

Нет Указ Президента РФ № 580 (580-дсп) от 03.08.2023 на портале правовых актов Президента РФ.

09.10.2023, 22:17