Архангельск, 09.10.2023, 14:56

Суд принял решение в пользу наследника - как вернуть автомобиль из незаконного владения?

Вопрос №20809499 из г. Архангельск
опубликован 09.10.2023, 14:56
28.10.2022 года умер отец, его сожительница подделала подпись купли-продажи и присвоила себе автомобиль. По решению суда: Исковые требования Луценко А к Русиновой С о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным, включении имущества в наследственную массу - удовлетворить. Признать договор купли-продажи заключенный 26.10.2022 года недействительным. Применить последствия недействительного договора купли продажи от 26.10.2022 года транспортного средства. Истребовать транспортное средство из чужого незаконного владения Русиновой С, прекратить ее право собственности на указанное транспортное средство. Включить транспортное средство в состав наследственного имущества. Областной суд определил: Решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Русиновой С - без удовлетворения. Автомобиль она возвращать не собирается, говорит будет подавать на решение кассационную жалобу. Как вернуть автомобиль из незаконного владения? Куда обращаться, в полицию или опять суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить исполнительный лист и направить в службу судебных приставов. Они будут изымать автомобиль принудительно.

09.10.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Получите исполнительный лист и передайте приставам для принудительного исполнения.

09.10.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Приставам исполнительный лист получить в суде и отнести

09.10.2023, 14:57

В суд

09.10.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

В суде можете исполнительный лист получить на истребование имущества, если так звучало требование.

А вообще можете и в полицию обратиться. Тут уже можно заявлять об уголовной составляющей (тем более, что был факт подделки подписи на договоре).

09.10.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

В полицию заявление писать о незаконном удержании чужого имущества?

09.10.2023, 15:02

Решение суда вступило в силу, получайте исполнительный лист и несите его приставам.

Кроме того, подайте в суд в отношении должника иск о наложении на него астрента (денежный штраф за неисполнение решение суда):

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

А еще, предупредите ее, что у вас на руках состоявшееся решение суда, которым договор признан незаконным. А там фактически признаки ст. 327 УК РФ, вы вправе подать заявление о преступлении в МВД. Маловероятно, что будет дело (разный подход к трактовке этой статьи)... но как инструмент воздействия использовать можно.

09.10.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию перед судом писали, на нее завели дело по статья 327 часть 5

09.10.2023, 15:07

При наличии уголовного дела она еще говорит про то, что кассацию подаст? Ну что ж, пожелайте ей удачи.

В общем, тут дали много советов. Действуйте.

09.10.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Срочно ИЛ приставам

09.10.2023, 15:14
Оценка автора вопроса: