Ростов-на-Дону, 09.10.2023, 17:00

К кому обратиться, чтобы заключить алиментное соглашение о передаче доли в счет долга - приставам или нотариусу?

Вопрос №20809866 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.10.2023, 17:00
В ситуации когда дело по алиментам находится у приставов, но они не работают (у бывшего мужа долг 0, хотя алименты не выплачиваются) и мы с должником договорились, что он переведёт в счёт долга долю в квартире на детей. Куда нам обращаться с этим вопросом, к приставам или к нотариусу. И если заключается алиментное соглашение, по поводу передачи доли в счёт долга - то у приставов нужно брать какой-то документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделки с долями в любом случае нотариальные, а потому к нотариусу обращайтесь для начала.

09.10.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это делается только через суд. Вы хотите фактически заменить алименты долей в имуществе. Изменение порядка выплаты алиментов. Суд.

09.10.2023, 17:02

Нет, алименты долей заменить я не хочу! Доля в счёт погашения текущего долга, т.к. алименты не выплачивались 6 лет на двоих детей сумма приличная. И т.к. этот вариант меня и должника устраивает, зачем нам суд?

09.10.2023, 17:16

Вы хотите, чтобы после дизлайка вам дали ответ на допвопрос?

09.10.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Извините не туда нажала! Исправила ситуацию!

09.10.2023, 17:38

А проясните причину дизлайка за ответ? Не может быть 2-3 судебных исполнительных документа - судебный приказ, решение суда или нотариальное соглашение и статью 116 СК РФ никто не отменял.

Пусть дарит долю детям, вы отказываетесь от долга по алиментам написав соответствующее заявление приставу.

09.10.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В судебном порядке.

09.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

К нотариусу обращайтесь, исполнительный лист отзывайте

09.10.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Самый точный и правильный ответ был у вас! Не убавить, не прибавить! Спасибо большое

12.10.2023, 10:29

Благодарю, обращайтесь!

12.10.2023, 11:18

Вам необходимо через жалобу руководителя пристава добиться вынесения Постановления о расчёте задолженности по алиментам.

Забрать принадлежащую алиментщику долю в квартире в счёт погашения задолженности по алиментам не представляется возможным в силу ст. 116 СК РФ, согласно которой алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Соглашение нотариальное заключить можно было бы, если бы не взысканы алименты по суду были бы.

пристав вправе обратить взыскание на долю должника в квартире в счёт погашения долга по алиментам, если жильё не является единственным жильём.

09.10.2023, 17:24

Тут видится только 2 пути: мировое соглашение в части требований (по оплате образовавшегося долга) или обращение доли в квартире приставами с последующей оплатой вырученной суммы в счет долга по алиментам.

Иные способы не защищают права алиментоплательщика. Отзыв исполнительного листа, например, не запрещает предъявить исполнительный лист впоследствии. Заключение нотариального соглашения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

По квартире может возникнуть вопрос о преимущественном праве покупки. Если остальные дольщики не посторонние люди попробуйте мировое соглашение (если алименты не назначались в приказном производстве).

09.10.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Чтобы вести речь о погашении долга, нужно сначала установить его наличие, а это делают приставы. При наличии судебного решения о взыскании алиментов, нотариус не имеет права удостоверять алиментное соглашение.

09.10.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

В общем вы оказались не правы! Все решили мирным путём, через нотариуса. Заключается соглашение, прописываются нюансы, которые нас двоих устраивают, отец детей передаёт в счёт погашения долга свою долю детям, по отношению к которым имеется долг, я указываю, что после передачи доли, финансовых претензий не имею. Обговорили сумму и сроки выплаты алиментов в дальнейшем, это также будет присутствовать в соглашении. И уже с готовым соглашением, после завершения процедуры, мне необходимо обратиться в ФССП, предоставить копию соглашения и отозвать исполнительное производство, написав заявление. И в ФССП мне также описали этот вариант. Никакого суда! Должник ведь согласен был на сделку!

12.10.2023, 10:30

Я вам про обращение в суд ничего и не писала. Если при наличии судебного решения о взыскании алиментов, вам нотариус удостоверил соглашение об порядке уплаты алиментов, то я бы не советовала ходить к такому нотариусу)))

12.10.2023, 11:42