Претензии на долю в квартире при наличии заболевания ребенка - возможно ли это? Обсуждение в WhatsApp.
Вы же указали, что:
квартира покупалась матерью на себя и двоих детей..
И тут же пишите:
может ли этот ребенок претендовать на часть от нее
Как это понять? Вы же уже купили на него.
Здравствуйте.
Если при покупке участвовал материнский капитал, то Вы должны выделить детям доли. Вот как выделите так и будет, сам по себе диагноз не увеличивает доли. Если материснкий капитал не участвовал и Вы единоличный собственник, например, то дети не имеют права собственности на имущество родителей (ст. 60 Семейного кодекса РФ).
Да какая разница что у него со здоровьем он такой же ребенок - собственник
Если квартира в собственности только у матери детей и покупалась без использования средств материнского капитала, то дети имеют право на собственность родителей, только в случае наследования после смерти родителей. Претендовать на собственность родителей, пока они живы - дети не могут.
Имеют право на обязательную долю в наследстве дети до 18 лет, недееспособные совершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети с инвалидностью.
Если ребенок собственник, то он владеет уже имуществом, долей.
Претендовать на имущество родителей не может.
Возможно, юристы неправильно понимают ваш вопрос, изложите его более корректно.
С Уважением!