LSN Messenger
Саратов, 03.06.2015, 21:13

Права мужа на долю квартиры - обсуждение после получения свидетельства о праве собственности

Вопрос №7021677 из г. Саратов
опубликован 03.06.2015, 21:13
Долевое участие в строительстве квартиры куплено в браке по разрешению мужа. Имеет ли он право на 1/2 квартиры после получения свидетельства о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такие вопросы приличной встрече после изучения документов , частности разрешения и договора долевого участия.

04.06.2015, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В любом случае при отсутствие у Вас брачного договора, квартира приобретенная в браке будет считаться вашей совместной с супругом собственностью.

03.06.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Все верно. Муж доволен.

У нас квартира еще строится и документов на право собственности еще нет.

03.06.2015, 21:29

в чем вопрос?

03.06.2015, 21:30

Такие вопросы лучше всего задать при личной встрече.

Регистрации права собственности дольщика предшествует регистрация права собственности застройщика на здание, и с момента такой регистрации он становится собственником квартир и помещений, созданных с привлечением денежных средств участников долевого строительства, так как эти объекты недвижимости являются частью здания. Точно так же застройщик становится собственником всех готовых квартир и помещений в случае регистрации права собственности на объект незавершенного строительства (ч. 2 ст. 13 ФЗ о ДС) и только после этого он передает дольщикам права на помещения в завершенном строительством объекте недвижимости, являющиеся предметом договоров долевого участия. То есть, передает Покупателям ранее оплаченный ими товар.

Момент возникновения права собственности при создании новой недвижимой вещи – в момент государственной регистрации, если иное не установлено законом (ст. 219).

04.06.2015, 10:32