Уфа, 09.10.2023, 20:40

Изменение алиментов в исполнительном листе после смены работы - как правильно поступить?

Вопрос №20810412 из г. Уфа
опубликован 09.10.2023, 20:40
Развелся, с 2011 года по исполнительному листу платил 25 % алименты. В 2019 г поменял работу, но алименты стал платить фиксированную (договорился с бывшей, устно). В этом году сам вновь написал заявление на работе, чтобы высчитывали с меня алименты, но уже на двух детей - 16,6 % по первому исполнительному листу, и 16,6 на дочку во втором действующем браке. Бывшая недовольна и требует у меня факт судебного изменения первого исполнительного документа где прописано 25 %. Вопрос - какие мои действия, и действия второй супруги с которой мы живем? , она должна подать на меня в суд, чтоб так же был исполнительный лист, или достаточно, что я сам написал на удержание алиментов? Как сделать правильно, я не пытался и не хочу уклоняться от алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключайте с супругой соглашение об уплате алиментов и подавайте в суд иск об уменьшении алиментов на первого ребенка.

09.10.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А где заключается такое соглашение? Чтобы суд принял это во внимание и основание для снижения процента?

09.10.2023, 21:43

Суд вам не уменьшал размер алиментов на первого ребенка, поэтому вы обязаны платить бывшей жене 25%.

09.10.2023, 20:45

Я понимаю, что вам все понятно, я знаю, что алименты на двух детей составляет 32 % , я понимаю что исполнит лист на 25 % . я же спрашиваю, что делать? Снизить % по исполнит листу? Как?

09.10.2023, 20:58

Никак. Нет для этого никаких оснований.

09.10.2023, 21:01