LSN Messenger
Смоленск, 09.10.2023, 21:20

Может ли администрация города исключить её из очереди после развода?

Вопрос №20810422 из г. Смоленск
опубликован 09.10.2023, 21:20
Жена стоит в очереди на получение сертификата по чернобылю с мной мужем и двумя нашими несовершеннолетними детьми. Проживаем в квартире с жилой площадью 15 м² я являюсь собственником, все прописаны в этой квартире. Жена намерена развестись с последующим исключением меня из этой программы и получается отчуждать это жилье не нужно в пользу государства. 1. Может ли администрация города исключить её из очереди после развода? 2. При отчуждении жилья расчитывается жилая или общая площадь квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае при решении всех вопросов, связанных с жильём, учитывается общая площадь жилья. Вам на 4 человек положено 72 кв. м (18 кв. м на человека). Если Вы не желаете сдавать имеющееся жильё, то Вам предоставят сертификат за минусом имеющегося жилья. Если право на получение "чернобыльского" жилья имеет Ваша жена, то её из очереди не исключат. Может решаться вопрос намеренного ухудшения жилищных условий с целью получения от этого выгод. В этом случае сертификат не будут предоставлять в течение 5 лет. На 3 человека положено 54 кв. м. Если брак расторгать, то инициатива лучше должна исходить от Вас.

10.10.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можете разъяснить в чём проявлено намеренное ухудшение жилищных условий в данной ситуации?

22.11.2023, 13:37

При изменении условий для получения жилья (или любого другого блага) чиновники, от которых зависит решение ищут повод (основание, причину) для того, чтобы не дать это простому человеку. Возможно, они и усмотрят в этом действии что-то, что им даст возможность отказать. Это надо иметь в виду при принятии людьми любого решения. Были случаи, когда рождение ребенка в семье военнослужащего, который должен был получить жильё, истолковывалось как действие, направленное на умышленное получение жилья большей площадью. И это подтверждали некоторые судебные учреждения. Надо вникать во все конкретные обстоятельства, чтобы что-то можно было бы спрогнозировать.

22.11.2023, 14:18