Тверь, 09.10.2023, 20:45

Проблема с затоплениями квартиры - требуется помощь Верховного суда

Вопрос №20810446 из г. Тверь
опубликован 09.10.2023, 20:45
Долгое время постоянно нас серьёзно заливают соседи - то есть регулярные квартиранты, которым сдаётся квартира. Собственники проблему не могу устранить. От нас скрываются. Хочу написать в Верховный суд. На руках есть акты осмотра вызванной управляющей компании. Зафиксированы видео и фото. Имеется переписка с собственниками. Вопрос: нужно ли проводить независимую экспертизу или этого достаточно для возмещения морального и материального ушерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Верховный суд вернет Вам документы. Есть стадийность рассмотрения дел. Сначала дело рассматривается в суде первой инстанции (мировом, районном или городском), далее если с решением не согласен кто-то из сторон можно подать апелляционную жалобу суд субъекта, после этого можно подать жалобу в кассационный суд и только после этого можно обратиться в Верховный Суд РФ, при этом ВС РФ сам решает какие дела ему рассматривать, а какие нет, около 1 процента дел берет ВС РФ от всех поданных

09.10.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! на месте всё куплено..((и гоняют людей вверх по лестницам(

Экспертизу надо сделать для определения размера ущерба.

Подавать надо только не в верховный суд, а в районный (если ущерб больше 50 тыс) или в мировой участок (если он меньше 50 тыс) по месту жительства ответчиков. Ответчиками будут все собственники квартиры, с которой идёт затопление

09.10.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

А верховный суд тут причем? Иск о возмещении причиненного ущерба к собственникам квартиры подавайте.

Суду в любом случае нужна экспертиза по оценке причиненного ущерба.

Моральный вам никто не удовлетворит, не та категория спора.

09.10.2023, 20:48

В местные суды подавать не хочу - бесполезно. Моральный - сверху постоянно пьяные шумящие квартиранты. Много чего и более 10 лет. поэтому и моральный.

09.10.2023, 20:52

Хотите подать в верховый - подавайте, только не удивляйтесь, что вам иск потом вернут.

В суд надо подать по правилам, предусмотренных ГПК РФ.

09.10.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

То есть гоняться по всем "лестницам" от райсуда и выше годами?

09.10.2023, 20:57

Правильно. Но только почему в Верховный? Сразу в Конституционный пишите.

09.10.2023, 20:57

Вам нужно не в Верховный суд, а в районный обращаться.

Экспертиза нужна для определения размера ущерба и стоимости восстановительного ремонта

09.10.2023, 20:49

В районный не хочу. Если нас заливают стабильно по 10 раз в месяц и более в течении более 10 лет - каждый день экспертизу вызывать?... Один раз я сейчас вызову... дальше как? УК молчит, хотя и её вызывали.

09.10.2023, 20:56

Он вашего желания в этой ситуации подсудность не меняется. Вам в районный суд. Если откажут - идёте поэтапно дальше, до Верховного

09.10.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. До Верховного суда РФ ещё рано. Собирайте документы, надо писать иск и обращаться в районный суд

С уважением

09.10.2023, 20:52
Оценка автора вопроса: