LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Самара, 09.10.2023, 21:04

Судебное принятие решения об отказе в иске об оспаривании отцовства - основания и влияние непроведения днк экспертизы

Вопрос №20810488 из г. Симферополь
опубликован 09.10.2023, 21:04
В каких случаях суд выносит решение об отказе в иске об оспаривании отцовства? И может ли суд отказать, если ответчик не сдал днк экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая экспертиза не является обязательной, суд выносит решен ие по совокупности доказательств. Суд может отказать в исковых требованиях если истец не доказал отцовство ответчика

09.10.2023, 21:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а обжаловать решение суда возможно?

09.10.2023, 21:47

Возможно. По идее суд сам должен назначить экспертизу либо предложить это сделать сторонам.

Но все зависит от обстоятельств конкретного дела. Звучит в целом не очень. Истец заинтересован в своем иске, но экспертизу не провел и дождался решения не в его пользу. Очень странное поведение.

09.10.2023, 21:50

Истец сдал, ответчик не сдал

09.10.2023, 21:55

Если экспертиза была назначена судом и от ее прохождения уклонился ответчик, то для него наступают следующие правовые последствия:

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Но учтите, это право а не обязанность суда.

09.10.2023, 22:05

Не занимайтесь самолечением - обратитесь к специалисту (любому выбранному на сайте юристу)

09.10.2023, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если суд назначил проведение экспертизы, а ответчик уклоняется от сдачи биологического материала, то суд вправе посчитать установленным или опровергнутым тот факт, для выяснения которого была назначена экспертиза, установленным или опровергнутым. Но это - очень непросто.

При оценке доказательств суд должен, в том числе, руководствоваться правилом "доказательства оцениваются в их совокупности". Соответственно, выдать "прогноз" относительно результата рассмотрения какого-то дела - невозможно.

Нужно знать детали.

10.10.2023, 09:03