Ситуация с невидомой женой - Кто будет отцом ребенка и что делать в данной ситуации?

У меня есть жена по паспорту с которой я не виделся и не спал уже 2 года, щас она живет в другом городе и она забеременела от другого, но мы то с ней еще не развелись, то есть ребенка запишут на меня? Что мне делать или я могу через суд развестись пока она не родила?
Лучший ответ

Да, ребенка запишут на вас. В период беременности, и в течении года после рождения ребенка - развестись Вы не сможете, если она будет против. (ст. 17 СК РФ) Закон запрещает подавать на развод в это время. . После рождения ребенка будете подавать Иск в суд и оспаривать отцовство.

СК РФ Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Ребенка запишут на вас.

можете подать иск в суд о расторжении брака.

Однако, если она против развода - вас не разведут пока не оспорите отцовство.

ст. 17 СК РФ.

Развестись может только она, через суд. Она должна быть инициатором. Вам не разрешат это сделать, пока ребенку не исполнится год.

Ребенка запишут на Вас, раз Вы официальный муж. Пусть потом родной отец оспаривает отцовство в суде.

Развестись можете по соглашению с женой. Если жена не согласна, то муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если вы разведетесь, то ребенок, родившийся в течение 300 дней со дня расторжения брака, записывается на бывшего мужа. Избежать этого можно, если в орган ЗАГС при регистрации рождения явитесь вы с женой и биологический отец ребёнка и напишете соответствующие заявления. Если ребёнок будет записан на вас, вы можете оспорить отцовство в суде.

В суде не разведут, только с согласия матери или достижении ребенка 1 года без согласия матери. Если мать не даст согласие на оформление отцовства на биологического отца или отец настоящий будет против, то по факту рождения ребенок автоматически будет записан на ваше имя. И только после вы будете оспаривать отцовство с результатами ДНК экспертизы.