Риск для покупателя квартиры с непогашенной ипотекой и материнским капиталом?
Здравствуйте, Александра!
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с Буквы Закона.
Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».
2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко - Правила № 862.
4 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи
5 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.
Во-вторых, пока собственники этой ипотечной квартиры не погасят ипотечный кредит, они не смогут выделить доли в квартире детям и продать квартиру эту кому-то без согласия банка и без разрешения Органа опеки и попечительства.
Давно многим уже известно, что при покупке любой недвижимости рискует больше именно покупатель своими деньгами, а не продавец недвижимости.
Всего Вам доброго.
Нет рисков, если документы правильно оформлены (ст.420 ГК).