Судья отказал в принятии заявления о привлечении гражданина к уголовной ответственности, но есть возможность подать его заново
УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.
Можете подать повторно, так как оно не было принято к производству и рассмотрено по существу.
Второй вопрос, что есть сроки давности, они по таким преступлениям составляют 2 года и обращение в суд не прерывает этот срок, он должен не истечь на момент вынесения приговора. Сам по себе суд может и полгода идти...
Возможно, можно даже и до истечения этих 10 дней подать. Но обращаю внимание, что возможно Вам нужна помощь юриста, поскольку Ваши вопросы показывают, что для Вас соблюдение формальностей задача сложная.