Санкт-Петербург, 10.10.2023, 12:06

Защита от введения в заблуждение в нотариальном договоре дарения - аргументы и применяемые статьи закона

Вопрос №20811814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2023, 12:06
Как бы вы доказывали в суде введение в заблуждение при заключении НОТАРИАЛЬНОГО договора дарения? И в соответствии с какими статьями какого закона это делается? Учитывая, что есть видео-запись, приобщённая к материалам дела и, что есть заключение судебной экспертизы, что на момент подписания договора дарения какие-либо психические расстройства, лишающие способности понимать значение своих действий отсутствуют...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Доказать введение в заблуждение в такой ситуации крайне трудно. Должен быть либо приговор суда в отношении виновного по ст. 159 УК (мошенничество), либо какие-то письменные документы, подтверждающие договоренность иного характера, а не совершение сделки дарения. Например, перечисление денежных средств на счет дарителя, что по факту означает притворность сделки дарения (ст. 170 ГК). Для оценки ситуации нужно больше информации.

10.10.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

А видео-запись у нотариуса и сам договор дарения разве не являются хоть какой-то гарантией того, что я не могла вести человека в заблуждение при заключении сделки?

10.10.2023, 12:13

Если Вы - человек, которого пытаются обвинить в введении в заблуждение, то Вам не о чем особенно беспокоиться, как я уже написала, доказать введение в заблуждение при условии, что даритель не лишен дееспособности и сделку совершал нотариус, практически невозможно.

10.10.2023, 12:17
Оценка автора вопроса:

Конечно являются.

Это основания для признания сделки недействительной доказать практически невозможно.

Надо конечно анализировать что там в иске пишет вторая сторона, на что она ссылается.

Желательно возражения написать (ст. 35 ГПК РФ)

10.10.2023, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Никак бы не доказывал, отменить договор можно лишь если одаряемый наносит вред предмету дарения при условии что данный предмет имеет существенное значение для дарителя ну или если одаряемый пытался лишить жизни дарителя или членов семьи дарителя, да и какой обман вы регистрировали у нотариуса, хотите нотариуса привлеч тогда через УК РФ но то же не думаю что есть перспективы.

10.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это я, скорее, готовлюсь отвечать на вопросы адвоката со стороны истца, который изменил исковые требования с "истица была не здорова психически при заключении договора", а после судмед экспертизы в мою пользу поменял на "введение в заблуждение"...денег моему истцу не жалко, вот и развлекается))))

10.10.2023, 12:16

Здравствуйте! Для доказательства введения в заблуждение при заключении нотариального договора дарения можно ссылаться на статью 178 Гражданского кодекса РФ. В ней говорится, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной.

Необходимо доказать, что при заключении договора одна из сторон находилась в заблуждении относительно обстоятельств, имеющих существенное значение. Например, заблуждалась относительно природы сделки, ее предмета, личности контрагента и т.п.

Важно показать, что заблуждение было вызвано намеренными действиями контрагента (обман, умолчание об обстоятельствах и т.д.). Или что контрагент знал или должен был знать о заблуждении, но не предпринял мер для его устранения.

Можно ссылаться на ст. 179 ГК РФ, которая говорит, что заблуждение относительно мотивов сделки не является основанием для признания ее недействительной. То есть важно доказать заблуждение именно относительно существенных условий.

Видеозапись и заключение экспертизы могут быть использованы оппонентом для опровержения доводов о заблуждении. Но при грамотном подходе их можно интерпретировать в свою пользу.

10.10.2023, 14:52