Требует ли договор дарения нотариального заверения? Что предпочтительней дарственная или договор дарения?
Михаил, здравствуйте!
В соответствии с часть. 2 статьи 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в "законе" (однако договор дарения не подпадает под этот случай)
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
В случае дарения недвижимости обязательна государственная регистрация.
А дарственная и договор дарения обозначают одну и ту же сделку.
Не требует нотариального удостоверения
Дарственная и договор дарения это одно и то же
Михаил, договор дарения недвижимого имущества требует государственной регистрации в Росреестре. Дарственная и договор дарения аналогично
Добрый вечер!
Если дарение связано с недвижимостью, то нотариальное заверение обязательно.
Договор дарения вы должны зарегистрировать в росреестре
Михаил, он не требует обязательного удоствоверения.
Дарственная и договор дарения это одно и тоже. Просто в простонародье договор дарения называют дарственной. С юридической точки зрения это считается безграмотным, но тем не менее людям нравится. Также как и "купчая" - договор купли-продажи.
Договор дарения совершается в простой письменной форме, но на объект недвижимого имущества требуется государственная регистрация договора!
Здравствуйте, Михаил. Договор дарения не требуется заверть у нотариуса. Его необходимо регистрировать в УФРС. Дарственная (название в просторечии) от договора ничем не отличается.
Это одно и тоже. Не требует.
Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.