Барнаул, 10.10.2023, 13:02

Владелец автомобиля, столкнувшийся с подделкой номера кузова, ищет способы вернуть автомобиль, приостановление дела вызывает неудовлетворение

Вопрос №20811986 из г. Барнаул
опубликован 10.10.2023, 13:02
Я собственник авто, стоит на учете. Продал машину, при переоформлении новым собственником, выяснилось, что перебит номер кузова. (экспертиза показала. Старый номер нашли, машина не в угоне) Деньги покупателю вернул без споров и разбирательств. Как вернуть автомобиль? Стоит на спецстоянке, я по делу прохожу свидетелем. Прошел уже год, дело приостановлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложная ситуация, поскольку уголовное дело возбуждено, а автомобиль является вещественным доказательством. Если авт не был в угоне, то, возможно, вернуть после прекращения дела по сроку давности, т.к. , судя по всему, дело приостановлено в связи с неустановлениеи лица.

10.10.2023, 13:06

Возможно закрытие дела не по сроку давности?

10.10.2023, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте, ну во первых вы можете написать заявление в полицию - следователю на предоставление вам авто на ответственное хранение. Если будет отказ то обжаловать его через прокуратуру, а то авто еще долго может гнить у них на стоянке. Во вторых вы можете потребовать деньги с продавца, который вам это авто продал, либо по пробовать в судебном порядке поставить указанный авто на учет, по старым или новым номерам кузова, тем более что они нашлись, а следовательно историю авто можно проследить.

10.10.2023, 13:12

Авто скорее всего было ввезено без пошлины и поставленно на учет под другими документами. В связи с ситуацией в стране, ответ с интерпола не дождаться (что бы понять страну от куда ввезена) и вообще, реально ли поставить на учет машину ввезенную без пошлины? Думаю нет. А подавать иск на расторжения ДКП наверное уже поздно, я семь лет владел авто. Если докажут, что машина ввезена без пошлины, возможно будет ее поставить на учет?

10.10.2023, 13:24

Нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспортных средств международной перевозки на таможенную территорию Таможенного союза путем их ввоза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо совершение действий, непосредственно направленных на фактическое пересечение таможенной границы Таможенного союза товарами и (или) транспортными средствами международной перевозки при их убытии с таможенной территории Таможенного союза помимо мест перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза либо иных установленных законодательством государств - членов Таможенного союза мест или вне времени работы таможенных органов либо без разрешения таможенного органавлечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(п.1 ст.16.1 КоАП РФ).

Также возможны и другие меры наказания:

Штраф от 1 до 3 млн. рублей за злостное уклонение от уплаты пошлин.

Конфискация авто.

Лишение свободы сроком до 2 лет и штрафом в размере 500 тысяч рублей.

10.10.2023, 13:28
Оценка автора вопроса:

Вы добросовестный приобретатель, в судебном порядке установите право собственности

есть же постановление КС РФ

10.10.2023, 13:32

Здравствуйте Андрей

Я бы порекомендовала обжаловать действия следователя в суд о приостановлении уголовного дела по основанию нарушения ваших прав на создание препятствий к правосудию. Жалоба на решение и действия (бездействие) дознавателя, следователя, рассматриваются районным судом по ст.125 УПК РФ по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело

Согласно ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1 (ред. от 28.06.2022) "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права: постановление о приостановлении предварительного расследования

10.10.2023, 14:39