Классный руководитель нарушает права ребенка - можно ли принудить его мыть полы в классе, несмотря на заявление о отказе от уборки?
Если в правилах школы нет такого, что ученики должны поддерживать свой класс в чистоте и это исключительно инициатива классного руководителя, то конечно незаконно. Напишите жалобу на имя директора школы или в отдел образования.
Ссылаются на новый закон о принудительном трудовом воспитание.
Ст. 34. Привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, осуществляется в соответствии с требованиями трудового законодательства. (в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 479-ФЗ)
часть 1 статьи 43 Закона об образовании
5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживать в ней чистоту и порядок;»;
6) с учетом возрастных и психофизических особенностей участвовать в общественно полезном труде, предусмотренном образовательной программой и направленном на формирование у обучающихся трудолюбия и базовых трудовых навыков, чувства причастности и уважения к результатам труда.»
Скажите мне пожалуйста! Где в этом законе сказано, что дети должны мыть полы? Какая часть этого закона подходит к мытью полов в школе. Разъясните пожалуйста кто компетентен в этом вопросе.