Зарплату за отработанный месяц и плюс выходное пособие среднемесячное, или только выходное среднемесячное пособие?
Уважаемая Татьяна!
Если в организации имеет место сокращение штата или численности и Ваша должность сокращается,то Работодатель обязан Вас уведомить о предстоящем увольнении письменно за два месяца до даты увольнения.При этом Вам должэны быть предложены все вакантные должности,которые соответствуют Вашей квалификации и ниже квалификации.Если Вы согласны на перевд,вас сократить не имеют права.
По истечении 2-х месяцев Работодатель при отсутствии вакантных должностей на момент увольнения либо при Вашем отказе от перевода Работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по сокращению штата(п.2 ст.81 ТК РФ).При этом Вам выплачивается заработная плата,компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.(ст.178 ТК РФ)