Ребенок бросил институт без оплаты - кто должен разорвать договор?
Если не было заявления на распоряжение договора, институт не обязан с такой инициативой выходить, т.к. по договору (ст.420 ГК) непосещение студентом занятий не освобождает от обязанности оплаты (если иное не указано в конкретном договоре).
Инициатива о прекращении договорных правоотношений может исходить как от учащегося или его законного представителя, так и от администрации учебного заведения.
Жанна, конечно необходимо было направить заявление о прекращении образовательного договора. Решайте вопрос с ВУЗом. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ
У института нет такой обязанности (расторгнуть договор в одностороннем порядке за неисполнение тех же обязанностей по уплате).
Вам (ребенку) необходимо написать в письменной форме заявление об отчислении. Образовательное учреждение издаст приказ об отчислении и ваши правоотношения прекратятся.
Если образовательные услуги не были оказаны в связи с тем, что Ваш ребенок не являлся на занятия, оплатить эти услуги все равно нужно (если иное не предусмотрено договором).