Санкт-Петербург, 10.10.2023, 17:52

Влияют ли долги супруги по кредитам и МФО на ипотечную квартиру, если она не является заемщиком в банке, где оформлена ипотека?

Вопрос №20812813 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2023, 17:52
Если у супруги имеются долги по потребительским кредитам и МФО о которых я не знал. У нас также есть квартира в ипотеке, по которой я исправно все выплачиваю, по которой я являюсь титульным заемщиком, и ипотечный счет оформлен на меня, супруга как созаемщик, могут ли реализовать за ее долги нашу ипотечную квартиру? В банке в котором у нас оформлена ипотека долгов у нее нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не могут в соответствии со ст 394 ГК РФ.

10.10.2023, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет. Живите спокойно... Тем более я так понимаю это единственное жилье

10.10.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Нет не могут,

Но если будет процедура банкротства, Ваша квартира будет продано На торгах.

10.10.2023, 17:57

Могут ли кредиторы сами объявить в данном случаю супругу банкротом? И это как то можно оспорить?

10.10.2023, 18:04

Да,кредиторы вправе обратиться с заявлением в суд о признании ее банкротом, и если суд сочтет это заявление обоснованным, то признает банкротом и перейдет к процедуре реструктуризации или реализации

10.10.2023, 18:12

Да, в том то и проблема. Никак, если она должна и есть признаки банкротства..

10.10.2023, 18:45

Не,не могут, если основной заемщик вы.Если вы не являетесь должником.

10.10.2023, 18:06

Я не являюсь должником и выполняю все обязательство по ипотечному договору, но вот вопрос как раз в том что если пока нет возможности жене вернуть долги и в этом случае кредиторы объявят ее банкротом вдруг, и как часто это вообще происходит га практике? Пойдет ли под реализацию данная ипотечная квартира?

10.10.2023, 18:45

Нет, не будет реализована - если это единственное жилье. Есть ряд нюансов-например выделение супружеской доли, но с учетом суммы ипотеки и рыночной стоимости квартиры. Если из имущества одна квартира, то не стоит вообще об этом думать-не будут реализовывать

10.10.2023, 18:48
Оценка автора вопроса: