Москва, 10.10.2023, 18:11

Если судимость по сроку погашена, где взять справку что судимость погашена?

Вопрос №20812826 из г. Москва
опубликован 10.10.2023, 18:11
Если судимость по сроку погашена, где взять справку что судимость погашена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но в справке не указывают, что она погашена и сведения о судимости будут указаны до достижения вами 80 лет (увы).

А сроки погашения указаны в ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

10.10.2023, 18:14

Добрый вечер! Как тогда работодатель узнают, что она погашена? Если в правке не будет отражаться

20.10.2023, 01:08

Прочитает закон, вы можете ему об этом указать. По иному никак

20.10.2023, 07:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Такая справка нигде не выдаётся. Она законодательством не предусмотрена.

10.10.2023, 18:12