Санкт-Петербург, 10.10.2023, 17:46

Важность предоставления доказательств вручения документов ответчиком в суд

Вопрос №20812840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2023, 17:46
Обязательно ли в суд предоставлять доказательства вручения документов ответчиком, если имеется опись с отметкой курьера об отправке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария.

Если у вас спор по ГПК РФ - вы должны предоставить в суд почтовые квитанции, подтверждающие направление вами копий иска и документов в адрес ответчика.

Если направляли курьерской службой - соответствую квитанцию.

Если у вас спор по КАС РФ и вы обычное физическое лицо - вы не обязаны направлять копии документов, эти копии можете либо направить либо предоставить в суд

10.10.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Спор по АПК

10.10.2023, 17:56

По АПК вы также должны направить копии доказательств другой стороне, в суд приложить документы, доказывающие факт направления.

10.10.2023, 17:57

А обязательно прикладывать подтверждение, что ответчик документы получил?

10.10.2023, 18:00

Нет, достаточно подтверждения факта направления, необязательно именно получения. При этом, документы должны быть направлены по юридическому или почтовому адресу организации либо по месту регистрации гражданина, ИП

10.10.2023, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

10.10.2023, 18:02

Здравствуйте.

В соответствии со ст.126 АРК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

То есть, доказательства вручения не нужно суду предъявлять, только доказательства направления.

Да и курьерская служба обычно не представляет документы, подтверждающие вручение.

С уважением.

10.10.2023, 18:04

Данная опись с отметкой курьера (не почтового работника) не может служить доказательством вручения документов.

Лучше не экспериментировать и направить почтой России свою корреспонденцию адресату заказным письмом с описью вложения и обратным уведомлением.

10.10.2023, 18:06

Опись и является доказательством.

10.10.2023, 18:16

Да, вы должны предоставить доказательства вручения копий

10.10.2023, 18:20