Как прекратить уголовное дело через примирение сторон - необходимость подачи заявления до или после суда и важность предоставления документов

Как правильно ходотайствовать о прекращении уголовного дела, которое уже передано в суд, в связи с примирением сторон? И нужно ли дожидаться суда или можно заранее попросить приобщить документ и квитанцию об оплате ущерба?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вам следует составить заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим по ст. 76 УК РФ, указанное заявление подписывает потерпевший, к нему прилагается квитанция.

Вопрос о прекращении уголовного дела рассматривается в судебном заседании.

При участии потерпевшего, иначе сторона обвинения будет против прекращения уголовного дела.

Спасибо за ответ!

Написать в свободной форме отразите положения указанные в ст 76 УК РФ, лучше заранее, но. Есть один момент - ходатайство должно исходить от потерпевшего.