Как подать заявление на опеку безвозмездно после признания матери недееспособной судом по гражданскому делу

Если получено копия решения суда по гражд. Делу о признании моей матери (93 г.) недееспособной, я могу сразу подать заявление на опеку ее на безвозмездной основе в отдел опеки и попечительства данного района города?
Лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства для оформления опекунства в соответствии со ст.11

Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Можете написать заявление в свободной форме с приложением решения суда.

Да, конечно. Обращайтесь в орган опеки.

Ответ мне понятен. Но в опеке, мне, сказали, что заявление я могу подать только когда данное решение вступит в силу. Я прилетела из далека и хотела бы решить данный вопрос с опекой побыстрей, Но этот орган хочет, чтобы опекуном была больница, куда поместили мою мать без моего ведома, то есть об этом я узнала от соседки. Что мне делать? Требовать принять заявление 09/10.23(дата прилета и посещения отдела опеки) или ждать 15/10.23, когда это решение вступит в силу.?

Ваша "получить ответ" не читается, а также ссылка открывается, но только не с ответом, а с какой-то чушью, которая не касается заданного ответа. Так и пишите, что консультация не бесплатная, а за нее надо платить.

На мой вопрос от 10/10.23 я ответ не получила. Ваш ответ в электронке не открывается. Очень этим огорчена. Т. П.

Да, можете подать заявление о назначении вас опекуном.

Извините, но когда, то есть не ждать числа, когда решение суда вступит в законную силу?

Ну как решение вступит в законную силу, то можете обратиться в органы опеки и попечительства

Благодарю за ответ, который меня очень волнивал,потому что опека тормозит данный процесс. Не обьясняет мне всю суть. Мою мать опека положила в больницу, даже не сообщив мне об этом... Я живу на Дальнем Востоке, а мать здесь на Западе. Соседка написала мне и я прилетела в мае, затем прилетела в июле и пробыла в ее городе до 20 августа. В опеке мне сказали, что опекунство над матерью возмет больница, которая подала заяление в суд о признании ее недееспособной. Первый суд был 04/08.23,на котором я заявила, что опеку над матерью я возьму на себя. Второй суд был 15/10.23,решение мне прислали только 04/10 и я срочно выслала все готовые документы по "электронке". Вылетела 09/10.23 и в этот же день пришла в опеку, но эти высланные документы никто не смотрел, и начальник отдела опеки сказал, что по электронке эти документы не пересылают, а подают только лично. После этого придите через неделю и позднее... Стали отчитывать меня "каким я буду опекуном, если проживаю на ДВ".. Я уже договорилась с частным пансионатом, забронировала место там за приличную сумму ( 40-45.000). Я к матери прилетаю два в год последние 5 лет. Соседи сказали, что опека зачастила к твоей матери и что-то задумали, а затем приехали и увезли на скорой в "психушку".
Мать бегала и чувствовала себя нормально, хотя ей 92 года. А в мае я прилетела и мне ее показали ее на коляски через стеклянную дверь и я увидела "овощ". За весь отпуск июль-август мне ее вывезли и показали в фойе отделения, пять минут дали поговорить и все.
Все это меня беспокоит, я боюсь что меня обманут, потому что затягивают с оформлением. Если сможите, то ответьте куда я могу обратиться по такому отношению ко мне? Татьяна. 12/10.23г