Как отправить претензию соседям по поводу ограждения участка, если их контактные данные неизвестны?
Адрес места жительства относится к персональным данным, охраняемым ФЗ РФ "О персональных данных". Без согласия владельцев ПД вам их не выдадут.
Ольга, обращайтесь по этому поводу с письменным запросом в администрацию сельского поселения.
Они отказывают - говорят, что не имеют права разглашать их персональные данные
Вам поможет только выписка ЕГРН, заказать через нотариуса, там будут данные
А нотариус такие данные может разглашать? ...ведь у их участка нет адреса (так как нет дома на участке еще), а для претензии нужен исключительно адрес прописки владельцев участка... или есть еще варианты, кроме адреса их прописки?
Если это Ваши соседи, то задайте свой адрес на публичной кадастровой карте, там указа нумерация, улица и очертания домов и будет понятно какой адрес. Я всегда так делаю. Удачи
Я же написала - нет там адреса дома - так как дом не построен
Подайте претензию и иск по месту нахождения земельного участка.
По практике обычно суда избежать не удается. Можно при обращении в суд заявить ходатайство об установлении места жительства ответчика, ФИО можно узнать из выписки ЕГРН, а если участок не оформлен - ответчиком будет районная администрация, а затем замена на надлежащего ответчика уже в процессе. Предварительно законным способом персональные данные получить невозможно. Можно попробовать обратиться к нотариусу по месту нахождения участка: у них шире доступы к данным, возможно, удастся договориться, чтобы претензию отправил нотариус, не разглашая данных Вам (в список обязанностей нотариуса такая услуга не входит, но техническая возможность у них есть, выполнение по усмотрению конкретного нотариуса). Обратите внимание, что даже для досудебного урегулирования Вам необходимы доказательства, что забор действительно стоит на Вашем участке: стоит начать с межевания через местных геодезистов - они выдадут необходимые документы. Если межевание уже сделано, нужно заключение землеустроительной экспертизы (она недешевая, лучше сначала уточнить у геодезистов, возможно, они дадут акт осмотра участка с подтверждением установленного забора, также могут помочь представитель администрации и участковый - у них есть полномочия выдать акт осмотра, но в их должностные обязанности это не входит, иногда говорят "идите в суд, там разберётесь").
Это вопрос решается через нотариуса при грамотном обращении к нему