Можно ли приставам написать заявление чтоб с ЗП снимали 25 процентов по долгу. А не 50 процентов

Лучший ответ

Вы вправе подать заявление о снижении размера удержания или заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и своих иждивенцев, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум. Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

При отказе - обжалуете Постановление пристава в судебном порядке по КАС РФ

Здравствуйте!

Можно, но с крайне высокой долей вероятности будет отказ.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет долг не 300 тысяч а 52 тысячи руб. Зарплата 31000 р. Есть несовершеннолетний ребенок.

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Сколько стоит банкротство?

Написал Вам в личные сообщения.

Можете заявление на оставление прожиточного минимума

На себя и ребенка?

Можно и написать.