Могут ли судебные пристава снимать процент с дородовых и послеродовых выплат? За задолженность по коммунальным услугам?
В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на: денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка; пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Выплата пособий на детей осуществляется в интересах детей. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" финансирование федеральных мероприятий по реализации государственной политики осуществляется в интересах детей. Дородовые и послеродовые выплаты не относятся к доходам должника, поэтому взыскание на них не может быть обращено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)